28 апреля 2016, четверг, 11:03

Андрей Богодель: Польша планирует захватить Виленский край Литвы

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 pol 7Польская всеядная гиена не знает таких понятий, как добрососедство и порядочность в отношениях. Только всепоглощающая алчность правит в этой стране.

    Именно таким был лейтмотив выступления заместителя начальника факультета Генерального штаба вооруженных сил Военной академии Беларуси полковника Андрея Богоделя в ходе выступления в эфире телеканала СТВ. Комментируя обострившуюся в последнее время обстановку на границе Республики Беларусь с Литвой и Польшей, он высказал мнение о том, что в настоящее время Польша намеренно нагнетает тему Сувалкского коридора, чтобы войти вооруженными силами на территорию соседней Литвы якобы с целью защиты.

    «Каждый военный человек прекрасно понимает, что Сувалкский коридор не проходит по территории только Польши, где, по сути своей, нет транспортных магистралей серьезных, а одни болота. А он проходит несколько северо-западней, по территории Литвы. И Польша поэтому постоянно нагнетает обстановку, чтобы войти потом в последующем на территорию Литвы и занять Виленский край, якобы под эгидой защиты этого края»,- пояснил полковник ВС Белоруссии тележурналистам.

   Кроме того, Богодель пояснил, почему в Варшаве выражают такую озабоченность размещением на белорусской территории бойцов российской частной военной компании (ЧВК) «Вагнер».     Согласно его мнению, в Варшаве прекрасно осознают, что обладающая огромным боевым опытом ЧВК, может очень серьёзно поменять, в случае необходимости, расстановку сил.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.