28 апреля 2016, четверг, 11:03

НАТО раскрыли планы на Балтике: Блокада Калининграда и удар по Питеру

НИА-КАЛИНИНГРАД

768686767676В Североатлантическом альянсе даже не скрывают, против кого именно будут направлены крупные военно-морские учения в Балтийском море.

Как пишет Уфа Новости.ру, глава ВМС Германии вице-адмирал Ян Кристиан  в беседе с журналистами сделал довольно резкое заявление по стартующим 9 сентября учениям НАТО «Северные берега». Данные маневры, с его слов, являются ничем иным, как четким посланием России на случай потенциальной агрессии. При этом 30 кораблей и порядка трех тысяч военнослужащих, которые планируется задействовать в мероприятиях, будут отрабатывать не только сдерживание противника в лице РФ, но и наступление. В частности, учения предусматривают проведение десантных операций и нанесение ударов с моря по наземным объектам.

Данное уточнение раскрывает истинные планы Запада. По сути, немецкий вице-адмирал дал прямую наводку, какие цели НАТО считает для себя первоочередными. На Балтике у России есть два очень значимых города. Речь идет про Калининград и Санкт-Петербург. В первом случае Альянс способен установить блокаду, поскольку стоящий как кость в горле Запада самый западный регион РФ фактически находится в кольце, которое формируют Польша и Литва. Северной столице после получения Финляндией блокового статуса тоже придется несладко в случае военного конфликта. Близость границ вкупе с количественным преимуществом НАТО на море представляют угрозу. Схожей точки зрения придерживается директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.

«Сейчас антироссийскую направленность маневров уже не скрывают, хотя открыто о цели учений объявляется действительно впервые, несмотря на то, что тренировки НАТО проходят не один раз в год, а чаще», – отметил эксперт в интервью RT.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.