28 апреля 2016, четверг, 11:03

Владимир Козин: «Россия имеет полное право разместить ТЯО в Калининградской области»

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 V. Kozin 7О ситуации в Калининградской области, готовности Балтийского флота к отражению возможной агрессии и необходимости усиления военной группировки эксклава тактическим ядерным оружием (ТЯО) в интервью изданию Украина.ру рассказал политолог, член-корреспондент Академии военных наук России Владимир Козин.

   - Владимир Петрович, вы вернулись с Балтики. Как там обстановка?

   - Обстановка спокойная. Много туристов со всей России. В жаркую погоду пляжи на балтийском морском побережье Зеленоградска, Пионерского курорта и Светлогорска напоминают по насыщенности крымские пляжи в разгар летнего сезона — "яблоку негде упасть".

   - Что происходит в Калининграде? В каком состоянии там наша военная группировка? Сколько времени на её развёртывание нужно в случае угрозы?

   - Можно рассказать очень много, но не про военную группировку, равно как и про сроки её полного развертывания. Это — государственная тайна. Предполагаю, что она давно уже находится в полной боевой готовности, поскольку слишком много военных приготовлений со стороны Североатлантического пакта было реализовано в балтийском регионе, в особенности начиная с 2009 года.

   Но традиционный военно-морской парад в Балтийске в конце июля, а также заметные полёты боевых самолётов российских ВВС в небе самой западной области России, окруженной двумя странами – членами НАТО Литвой и Польшей — не оставляют сомнения, что российский эксклав находится под надёжной и комбинированной силовой защитой Вооруженных Сил нашей страны.

   Также уверен, что в случае какой-то чрезвычайной ситуации, инициированной милитаристским Североатлантическим военным союзом как против Российской Федерации, так и Республики Беларусь, ближайшие соседи Калининградской области, входящие в НАТО, в этот паталогически агрессивный пакт, получат самый сокрушительный многовекторный удар.

   Одновременно считаю, что российская военная группировка в Калининградской области также должна быть усилена нашим национальным тактическим ядерным оружием (ТЯО). США в одностороннем порядке вышли из Договора о ликвидации ядерных ракет средней и меньшей дальности, подписанного еще в 1987 году; договор прекратил действие. Американское ТЯО размещено на территории Литвы, Латвии и Эстонии в рамках круглосуточной и круглогодичной операции ВВС НАТО "Балтийское воздушное патрулирование", к обладанию которым также стремится Польша.

   Учитывая данные факторы, Россия имеет полное право разместить ядерное оружие на калининградской земле. До подписания названного договора оно там было развернуто.

   

Полностью интервью с Владимиром Козиным читайте здесь: https://ukraina.ru/20230821/1048806583.html


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.