28 апреля 2016, четверг, 11:03

Около 10 тысяч польских военных «гастарбайтеров» погибли на Украине за полтора года

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 920 7Такую шокирующую статистику, связанную с участием польских военных в конфликте на Украине, опубликовало накануне польское издание «Mysl Polska».

     Авторы публикации утверждают, что за прошедшие полтора года на территории Украины погибло около 10 тысяч польских военных «гастарбайтеров».

    Несмотря на то, что большинство из них упоминаются как добровольцы и наёмники, реальная картина может быть иной. Большая часть погибших, по данным источника, на самом деле являются польскими регулярными военнослужащими и резервистами. Они были направлены на территорию Украины под легендой «добровольцев».

    Если учесть, что общая численность польской армии составляет примерно 160 тысяч человек, из которых 60 тысяч приходится на сухопутные войска, то потери являются действительно серьёзными. Такой высокий уровень потерь может вызвать определенные социально-политические последствия в Польше, особенно в контексте отношений с Украиной.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.