28 апреля 2016, четверг, 11:03

Война и политика – близнецы-братья: в канун выборов Польша готова к наступлению на Беларусь

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 П 800x400Пусть не совсем патриотично цитировать немецких военных теоретиков, но лучше, чем генерал Карл фон Клаузевиц, не скажешь: «Война есть продолжение политики иными средствами». В нынешней ситуации это больше всего относится к Польше.

   Как стало известно, парламентские выборы в Польше состоятся 15 октября 2023 года. Дату объявил накануне президент Анджей Дуда, который, похоже, додуделся. Проводимая им проамериканская политика сильно проредила ряды сторонников партии власти – «Право и справедливость» (PiS). Согласно последнему опросу за неё готовы проголосовать всего 36% поляков. На пятки наступает «Гражданская коалиция (КО) Дональда Туска – 30%.

     Для того, чтобы поднять обвисший рейтинг PiS, Дуде нужна победоносная война, например, с Беларусью. И к наступлению на эту республику, похоже, уже всё готово. К такому выводу приходишь, когда анализируешь события последних дней на польско-белорусской границе.

   Объявленные министром обороны Польши Мариушем Блащаком планы размещения вблизи Беларуси 10 тысяч военнослужащих вне всяких сомнений говорят о намерениях в ближайшее время начать стратегическую наступательную операцию на белорусском направлении.

    Подготовка к этому началась ещё в 2021 году, когда под прикрытием «миграционного кризиса» к польской границе стали прибывать подразделения вооружённых сил. Вот как описывает сложившуюся в настоящее время ситуацию издание «Военно-политическое обозрение».

    «Польская власть объявила о создании 300-тысячного войска и начала «скрытую мобилизацию», благодаря чему доукомплектовала до штатов военного времени перебрасываемые и вновь создаваемые подразделения. Позже, под видом крупных учений («Защитник Европы», «Анаконда» и «Медведь»), проведено их дообеспечение вооружением, военной техникой и материальными средствами. Вновь сформированные подразделения прошли боевое слаживание, которое завершилось их сертификацией (проверка готовности к выполнению задач по предназначению).

   Одновременно с этим, в течение последних месяцев с немецкой границы в район Белостока и Бяла-Подляска переброшены 12-я механизированная и 11-я танковая дивизии. А в конце июля вблизи указанных городов развернуты их передовые командные пункты и полевые узлы связи. В свою очередь из-под Жешува в район Бельск-Подляска экстренно переброшена 18-я мд. Таким образом, Польша на границе с Беларусью на рубеже Гродно – Брест развернула сразу три полностью укомплектованные по штату военного времени дивизии».

    К этому стоит добавить перебазирование армейской авиации и частей воздушно-десантных войск Польши к белорусским границам. Всё это позволяет сделать вывод, что большая часть мероприятий по стратегическому развертыванию Войска Польского на границе с Беларусью завершена.

   Возвращаясь к заголовку этой публикации, повторим: война и политика – близнецы-братья. Правящая партия PiS для сохранения власти в Польше во главе с Дудой готовы пойти на всё – от пограничного инцидента до полномасштабных боевых действий. И к этому нужно быть готовым и Беларуси, и России.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.