28 апреля 2016, четверг, 11:03

Крым чей? Литовские власти лютуют по отношению к гражданам Беларуси и России

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 111 7С конца прошлого года, после введения специальной анкеты для граждан России и Беларуси, 1164 белоруса и россиянина признаны угрозой национальной безопасности Литвы. Об этом сегодня, 4 августа, сообщил Департамент миграции.


   В сообщении напоминается, что все совершеннолетние граждане Беларуси и России при подаче ими ходатайств о выдаче или изменении документа, дающего или подтверждающего право на проживание в Литве, о выдаче нового разрешения на временное проживание или выдаче национальной визы, обязаны заполнять анкету. В анкете необходимо указать определенную информацию, выразить отношение к российской агрессии в Украине.
    После оценки всей - публичной и непубличной - информации было установлено, что 910 граждан Беларуси представляют угрозу национальной безопасности, из них 337 было отказано в выдаче разрешения на временное проживание в Литве, 121 отказали в продлении такого документа. У 205 белорусов аннулированы ранее действовавшие разрешения на временное проживание. Двум гражданам Беларуси было отказано в выдаче разрешений на постоянное проживание в Литве, у четырех такие документы были отозваны. 241 белорус получил отказ в выдаче национальной визы Литвы.
    254 гражданина России признаны представляющими угрозу национальной безопасности Литвы. 43 россиянам было отказано в выдаче временного вида на жительство в Литве, 46 – в продлении. Еще у 59 граждан России были аннулированы ранее действовавшие разрешения на временное проживание, а 52 россиян лишились постоянного вида на жительство в Литве. Принято решение не выдавать постоянный вид на жительство в Литве при первом обращении за ним двум гражданам России. 52 гражданам России было отказано в выдаче национальных виз Литвы.
   В пресс-релизе Департамента миграции сообщается, что всем 1164 иностранцам был запрещен въезд в Литву.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.