28 апреля 2016, четверг, 11:03

Николай Патрушев: «Власти Финляндии взяли курс на конфронтацию с Россией»

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 d g ca2Секретарь Совбеза Николай Патрушев по поручению Владимира Путина провёл в Карелии совещание по вопросам национальной безопасности.

   По его словам, коллективный Запад в течение длительного времени принимал меры для втягивания Финляндии в антироссийскую компанию, в том числе с использованием надуманного «карельского вопроса» и спекуляциями о якобы существующей «российской угрозе».

    В этой связи секретарь Совбеза напомнил, что во время Второй мировой войны Запад уже использовал Финляндию в борьбе с СССР.
    «Во время Второй мировой войны финские военные воевали на стороне гитлеровской Германии и отличились особой жестокостью. Только в Карелии ими были варварски убиты свыше 7 тысяч военнопленных и замучено в концлагерях более 8 тысяч мирных жителей... Теперь финскими властями снова взят курс на конфронтацию с Россией. В Финляндии активизировалась деятельность ультраправых организаций, требующих возращения утраченных после войны территорий. Так, в Карелии есть попытки "раскачивания обстановки", через соцсети распространяются экстремистские призывы, информация о планах по созданию нацбатальона «Карелия», формируемого в т.ч. из граждан Финляндии. Только за последние полгода пресечено 10 преступлений террористической направленности, планируемых западными и украинскими спецслужбами в Карелии».


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.