28 апреля 2016, четверг, 11:03

НАТО умывает руки, и вмешиваться в конфликт на польско-белорусской границе не станет

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 NATO 7Принцип «Вовремя предать, значит, предвидеть», остаётся главным в деятельности руководства НАТО. Это в очередной раз подтвердил накануне на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер.

    По его словам, Североатлантический альянс (НАТО) не рассматривает вариант задействования принципа коллективной обороны в связи с обвинениями Польши в адрес Белоруссии.

   «Существует процесс для задействования странами НАТО статьи 5. Мы в настоящее время не находимся в такой ситуации», — прокомментировал представитель американского внешнеполитического ведомства предполагаемое Варшавой вторжение в польское воздушное пространство и нарушение государственной границы белорусскими вертолетами.

   Напомним, статья 5 Североатлантического договора, которая была подписана в Вашингтоне в 1949 году, закрепляет принцип коллективной обороны НАТО и предусматривает коллективный ответ в случае «вооруженного нападения на одну или несколько» участников организации.

   «Мы видели, что польское правительство опубликовало заявление по упомянутому вопросу. Мы рассчитываем, что все страны будут уважать суверенное воздушное пространство других государств. И мы продолжим относиться к безопасности НАТО очень серьезно», — сказал Миллер.

    Тем временем Министерство обороны Беларусь заявило, что основания для обвинения в нарушении государственной границы отсутствуют, это подтверждают данные объективного контроля.

   «Белорусские вертолёты летали на высоте 150-200 м, а траектория полётов не приближалась ближе 1,9 тыс. м к государственной границе. При этом в тот же день польский вертолет Ми-2 выполнял полет в 200 м от нашей границы, что подтверждено данными контроля радиолокационных станций»,- проинформировали в оборонном ведомстве.

    Как ранее сообщало НИА-Калининград, Варшава обвинила Беларусь за якобы имевшее место вторжение двух вертолётов на три километра на территорию Польши.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.