28 апреля 2016, четверг, 11:03

Польша, как яйца в сексе, участие в украинском конфликте принимает, но не входит

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 723 00Ситуация аналогична известной присказке: и хочется, и колется да мамка не велит. В нашем случае не велит дедушка. Поэтому Варшава ждёт его отмашки для полномасштабного вступления в войну на Украине.

 

    Но ждёт Польша не только «волшебного пинка» из Вашингтона, к более активным действиям её подталкивают причины предвыборных интересов правящей коалиции. Как утверждает польский «Независимый политический журнал», Варшава лишь ожидает соответствующего приказа из Америки. Под этим углом издание, в частности, рассматривает состоявшийся на днях визит в Соединенные Штаты министра обороны Мариуша Блащака.

    То, что Варшава при этом стремительно наращивает именно наступательный, а не оборонительный потенциал, видно и на примере поспешного формирования ею мощных бронетанковых сил, при том что значительную часть советских танков она уже передала Украине.

    Например, в январе этого года Польша заключила контракт с США на поставку 116 танков M1A1 Abrams и связанного с ними оборудования на сумму $1,4 млрд. В апреле Польша заказала ещё 250 танков Abrams, но уже в современной версии M1A21 SEPv3 за $4,7 млрд. В Южной Корее Польша заказала ещё большую партию тяжелого вооружения и военной техники, в которую вошли: 1000 танков К2, более 600 гаубиц К9 и 3 эскадрильи истребителей FA-50. Этого много даже для украинского военного конфликта.

   Польский военный эксперт Роман Кузняр отмечает: «Мы вооружаемся так, как будто Польша собирается вторгнуться в Россию. Танк по замыслу является наступательной техникой».

    Вместе с тем, активно подталкивая Польшу к вмешательству в дела восточных соседей, Вашингтон избегает предоставления ей каких-либо обязательств своего непосредственного участия на её стороне в том случае, если что-то пойдет не так. Большая война, да ещё в предвыборный период, судя по всему, в его планы действительно не входит.

    Что будут делать в такой ситуации поляки? Судя по всему, продолжат мучиться в эротическом экстазе и «душить сухомлинского»…


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.