28 апреля 2016, четверг, 11:03

Губернатор встретится с трудовым коллективом предприятия «Балткран»

НИА-КАЛИНИНГРАД

В плане мероприятия, которое состоится сегодня, 19 июня, значится минимум три параграфа.

   Во-первых, глава региона во время своего визита на предприятие, поздравит президента ОАО «Балткран» Олега Ермолаева с 60-летием.

   Во-вторых, губернатор Николай Цуканов примет участие в церемонии пуска нового крана на предприятии.

   В-третьих, встретится с трудовым коллективом, чтобы услышать из первых уст о проблемах рабочего люда.

   Кроме главы региона и президента ОАО «Балткран» в мероприятии примут участие заместитель председателя регионального правительства Константин Суслов, министр по промышленной политике Дмитрий Чемакин, руководители ведущих предприятий региона, работники завода.

   Напомним, ОАО «Балткран» создано в октябре 1945 года на базе трех бывших оружейных немецких мастерских. В условиях всеобщего дефицита завод начал выпускать лебедки, насосы, буровые вышки. Начиная с 1949 года на предприятии постоянно производились новые модели и типы кранов, а также другое сложное и мощное оборудование. В 1992 году предприятие было акционировано, и крупными держателями акций стали российская нефтяная компания «Лукойл» и германский машиностроительный концерн «Нелль». Полученные в результате акционирования инвестиции были направлены, в первую очередь, на обучение персонала работе по международным стандартам, разработку новых видов продукции, поставку продукции на экспорт.

    В настоящее время ОАО «Балткран» позиционирует себя на разработке, конструировании, изготовлении и поставке сложного грузоподъемного оборудования, предназначенного для эксплуатации в многочисленных отраслях промышленности - на терминалах морских и речных портов, железнодорожных терминалах, оффшорных платформах для добычи нефти, судах и судоверфях, машиностроительных предприятиях, атомных электростанциях в тяжелых режимах работ Арктики, Крайнего севера, Сибири и Заполярья. Машинный парк предприятия располагает всем необходимым современным оборудованием для реализации применяемых технологий краностроения, в том числе последними моделями станков для раскроя материалов, фасонной резки труб, сварки, механической обработки деталей, нанесения антикоррозийных покрытий.

    Сегодняшняя номенклатура продукции предприятия контейнерные, мостовые и козловые краны, портальные краны с горизонтальной и шарнирно-сочлененной стрелой, грузоподъемное оборудование для атомной и алюминиевой промышленности и др. техника. На территории России, ближнего и дальнего зарубежья работают более 11000 кранов, изготовленных на предприятии. В последние несколько лет более 50% выпускаемой продукции поставляется на экспорт. Доля предприятия в объеме отгруженной продукции по виду экономической деятельности «производство машин и оборудования» составляет 21,8%. ОАО «Балткран» имеет большой опыт в создании грузоподъёмного оборудования в рамках международного партнёрства. Партнёрами выступают краностроительные фирмы из высокоразвитых стран мира: Германии, Финляндии, Голландии, Италии, Австрии и др. Объем производства продукции за 2013 год составил 962,8 млн. руб. Общая сумма налоговых отчислений в 2013 году – 193,2 млн. руб. Численность работающих на предприятии – более 500 человек. Уровень средней заработной платы – более 33560 рублей в месяц.

    ООО «Балткран» в настоящее время является единственным предприятием-производителем таких кранов в России. Спрос на эти краны, эксплуатация которых позволяет увеличить емкость и производительность существующих и вновь строящихся терминальных комплексов и складов, на сегодняшний день очень высок.



Интервью
Станислав Крапивник: Если НАТО захватит Калининград, Россия всё равно его отобьёт
В последнее время только очень ленивые эксперты «от граблей до кораблей» не высказывали свои предположения о возможной агрессии со стороны стран НАТО в отношении Калининградской области.