28 апреля 2016, четверг, 11:03

Польша указала Жозепу Боррель на неуместность его визита в Россию

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 e8a8ba kЖозеп Боррель, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, в начале февраля намерен посетить Россию. Польша, Литва, Латвия и Эстония указали ему на неуместность подобного визита.

 

      Страны, выступающие против визита, опасаются, что он будет использован российскими властями в пропагандистских целях. Однако Франция этот визит поддерживает.

     Политологи считают, что главная причина протеста «прибалтийских вымиратов» в купе с польским панством заключается в другом. 19 января Боррель на заседании Европарламента выступил с заявлением по строительству «Северного потока-2» и заявил, что речь идёт о частном проекте. «Мы не можем помешать этим предприятиям завершить его, если немецкое правительство дает на него свое согласие».

    Тем временем Польша продолжает строительство газопровода Baltic Pipe, который пересечёт трубы «Северного потока-2» в Балтийском море. Работы планируется завершить в октябре 2022 года.

   



Интервью
Станислав Крапивник: Если НАТО захватит Калининград, Россия всё равно его отобьёт
В последнее время только очень ленивые эксперты «от граблей до кораблей» не высказывали свои предположения о возможной агрессии со стороны стран НАТО в отношении Калининградской области.