28 апреля 2016, четверг, 11:03

АЧС вплотную приблизилась к границам Калининградской области

НИА-КАЛИНИНГРАД

d8d6b50f527a48bffa670b77323bfefcВ Польше зарегистрированы новые случаи выявления африканской чумы свиней среди диких кабанов, сообщает управление россельхознадзора на Калининградской области.

В информационном сообщении Информационно-аналитического центра Россельхознадзора на основании данных Всемирной организации охраны здоровья животных (WOAN) и средств массовых информации от 19.03.2024 № 61 доводится до сведения информация по возникновению очагов АЧС в Польше.

На прошлой неделе было подтверждено 49 очагов АЧС. За указанный период следы АЧС были подтверждены в тканях, собранных у 84 диких кабанов. 37 очагов касались павших кабанов, 11 отстреленных животных и один очаг — животного, погибшего в результате дорожно-транспортного происшествия. За прошедшую неделю вспышки АЧС у диких кабанов были подтверждены в следующих населенных пунктах, которые находится недалеко от границы с Калининградской областью России:

Поморское воеводство: Квидзынский повят (гмины Квидзын и Прабуты)

Варминско-Мазурское воеводство: Браневский повят (гмина Пененжно), Эльблонгский повят (гмина Гроново-Эльблонгские), Илавский повят (гмина Киселице), Ольштынский повят (гмина Ставигуда) и других.

С начала года в популяции диких кабанов в стране подтверждено 403 очага АЧС. Для сравнения, за тот же период 2023 года в Польше было более 700 подтвержденных очагов. С начала года вспышек АЧС среди свиней не было подтверждено.

Источники инфекции в настоящее время неизвестны и изучаются.

Принятые меры для домашнего поголовья: контроль передвижения, официальное уничтожение продуктов животного происхождения, официальная утилизация туш, субпродуктов и отходов, скрининг, карантин, стемпинг-аут, трассировка, зонирование, контроль векторов, контроль природных резервуаров, дезинфекция, дезинфестация.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.