28 апреля 2016, четверг, 11:03

Военнослужащие Балтийского флота обезвредили в Финском заливе мину времён ВОВ

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 bf M 77Морская мина времён Великой Отечественной войны уничтожена специалистами одного из отрядов по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами подводных сил Балтийского флота в районе острова Большой Тютерс в Финском заливе.

   Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, немецкая якорная гальваноударная мина FMC была обнаружена экипажем промыслового судна. Предположительно, в месте обнаружения мины в период войны находился бывший район немецкого минного заграждения «Морской еж», который почти полностью перекрывал Финский залив и являлся одним из наиболее крепких звеньев блокадного кольца вокруг Ленинграда.

    Опасная находка была уничтожена на месте обнаружения методом подрыва при помощи накладных зарядов.

   Военнослужащие Балтийского флота регулярно обнаруживают и утилизируют боеприпасы времён Великой Отечественной войны. Взрывоопасные предметы чаще всего находят в тех местах Балтийского моря и суши, где проходили ожесточенные бои и морские сражения.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.