28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области на скамье подсудимых оказались 10 человек, которых подозревают в контрабанде янтаря

НИА-КАЛИНИНГРАД

molotoksudaПрокуратура Калининградской области направила в суд уголовное дело в отношении 10 участников организованной группы, обвиняемых в контрабанде более 500 кг янтаря.

В прокуратуре Калининградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 10 жителей области в возрасте от 36 до 67 лет. Как уточнили в пресс-службе надзорного ведомства, в зависимости от роли и степени участия они обвиняются по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда, покушение на контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов).

По версии следствия, в 2022 году в соответствии с разработанной схемой и отведенными ролями участники организованной преступной группы осуществляли незаконное перемещение янтаря из Калининграда на приграничные территории и в дальнейшем - через границу Таможенного союза в Литовскую Республику.

В указанный период обвиняемые осуществили контрабанду 189,7 кг янтаря стоимостью более 25 млн рублей. При попытке переместить через границу еще 334 кг янтаря соучастники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в Краснознаменский районный суд Калининградской области для рассмотрения по существу.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.