28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде мужчина «прописал» 218 иностранцев

НИА-КАЛИНИНГРАД

шевронмвдмедиаДознавателем ОМВД России по Московскому району города Калининграда завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 50-летнего местного жителя, которому предъявлено обвинение в совершении 25 преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации».

Летом 2023 г. в ходе специализированного рейда сотрудники полиции выявили в Московском районе областного центра так называемую «резиновую квартиру», в которой с февраля по июль были зарегистрированы 218 иностранных граждан. Полицейские выяснили, что их регистрация была фиктивной, поскольку фактически иностранцы по данному адресу никогда не проживали. Полицейские выяснили, что к противоправной деятельности причастен житель города Калининграда. Он стал фигурантом многоэпизодного уголовного дела.

В ходе дознания установлено, что обвиняемый, являясь собственником помещения на улице Олега Кошевого, оказывал «услугу» постановки на учет по месту жительства иностранцам. В общей сложности он фиктивно зарегистрировал 218 мигрантов – граждан стран ближнего зарубежья, получив за это вознаграждение в сумме 110 000 рублей.

В настоящее время собранные полицейскими материалы направлены на рассмотрение в суд. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают в качестве максимальной меры наказания 3 года лишения свободы.

Полиция Калининграда напоминает, что если вам известна информация о нелегальных мигрантах, о «резиновых квартирах», любых нарушениях миграционного законодательства, вы можете позвонить по телефону 8 (4012) 55-14-00 и сообщить о них.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.