28 апреля 2016, четверг, 11:03

Защитники животных из Калининграда оказались банальными мошенницами

НИА-КАЛИНИНГРАД

ublynskajaВ Калининграде вынесен приговор по уголовному делу в отношении учредителя и председателя правления КРОО помощи бездомным животным «Право на жизнь».

Центральный районный суд Калининграда вынес приговор по уголовному делу в отношении учредителя КРОО помощи бездомным животным «Право на жизнь» Екатерины Ублинской и председателя правления общества Натальи Галяс. Они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как следует из материалов дела, в 2016 году подсудимые похитили более 1,5 млн рублей из областного бюджета при исполнении контрактов на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных, сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области.

Ранее вынесенный оправдательный приговор в отношении указанных лиц был отменен по апелляционному представлению прокуратуры.

В суде было установлено, что в 2016 году общество заключило со службой ветеринарии государственный контракт на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных на сумму 5,8 млн рублей.

В рамках контракта организацией заключен договор на оказание ветеринарных услуг, однако финансово-хозяйственную деятельность подсудимые вели самостоятельно. В отчетных документах они указывали завышенные объемы выполненных работ.

Деньги, поступившие из бюджета по договору, переводились на расчетный счет ветеринарного врача в большем размере для последующего возврата подсудимым излишне перечисленной суммы. В результате этого из областного бюджета были похищены более 1,5 млн рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда назначил Ублинской наказание в виде 2 лет 4 месяцев, Галяс – 2 лет 10 месяцев лишения свободы условно. Обеим женщинам назначен испытательный срок 3 года.

Кроме того, с подсудимых в полном объеме взыскан причиненный бюджету ущерб.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.