28 апреля 2016, четверг, 11:03

На въезде в Калининградскую область таможенники обнаружили тайник с боеприпасами и частями оружия в автомобиле Рorsche

НИА-КАЛИНИНГРАД

oruzie23Сотрудники Калининградской областной таможни обнаружили около 3 тыс. боеприпасов и частей оружия в тайнике багажного отделения автомобиля Рorsche Cayenne.

Как сообщает отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни, инцидент имел место в пункте пропуска Чернышевское.

Владельцем авто оказался 50-летний гражданин России, прибывший из Литвы. В рамках работы системы управления рисками таможенных органов транспортное средство было направлено на выборочный осмотр с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса.

После сканирования было принято решение о проведении таможенного досмотра. Инспекторы провели демонтаж решетки в багажнике и выявили в нише для динамика 600 гильз для карабина,  2 тыс. пуль, 2 пневмоцилиндра, 12 пламегасителей и 15 дульных тормозов-компенсаторов. Общий вес партии составил 57 кг, рыночная стоимость – 1,8 млн рублей.

Мужчина пояснил, что приобрел все товары для себя в магазине охотничьего снаряжения, однако вес и количество арсенала, а также способ его перемещения через таможенную границу не позволили инспекторам отнести его к категории товаров для личного пользования.

Содержимое тайника изъято, в отношении нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ (сокрытие товаров от таможенного контроля).


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.