28 апреля 2016, четверг, 11:03

Собственников дачных участков СНТ «Морянка» может постигнуть массовая добровольная гибель

НИА-КАЛИНИНГРАД

01 230928Как отравить сотни людей и не понести за совершение этого преступление никакого наказания? «Рецепт» такого массового отравления, похоже, придумали в администрации Гурьевского муниципального округа Калининградской области.

    Начало этой истории теряется где-то в 90-х годах, когда между посёлками Ильичёво и Свободное была образована свалка. Со всей округе туда свозили всё, начиная от бытового мусора и заканчивая останками забитых или умерших животных. В 2015 году свалку закрыли и, согласно российского экологического законодательства, на её месте обязаны были провести рекультивацию.

    Для тех, кому не знакомо слово «рекультивация», объясняем. Она подразумевает комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель и водных ресурсов, плодородие которых в результате человеческой деятельности существенно снизилось. Целью проведения рекультивации является улучшение условий окружающей среды, восстановление продуктивности земель и водоёмов. 03 09286

    Шло время, но никакой рекультивации на месте официально закрытой свалки не проводилось. Более того, туда, видимо, по старой памяти продолжали свозить отходы человеческой жизнедеятельности. Как долго бы это ещё продолжалось, если бы на сие безобразие не обратили внимания общественники.

     Ранее мы уже рассказывали о деятельности некоммерческого общественного объединения без создания юридического лица «Околоэкологии», руководителем которого является Владислав Калашников. Вот о чём он рассказал корреспонденту НИА-Калининград.0 MG okolo 7

     - Дело в том, что на месте свалки, рекультивацию которой так и не провели, администрация округа решила создать садовое некоммерческое общество (СНТ) «Морянка». Кстати, рядом со свалкой уже существует другое СНТ «Родник». Поэтому мы 2 октября 2023 года обратились сразу в 6 (шесть!) органов власти, контролирующих вопросы экологии, начиная с Калининградской межрайонной природоохранной прокуратуры и заканчивая Северо-Западным межрегиональным управлением Росприроднадзора. Разумеется, не забыли и администрацию Гурьевского муниципального округа Калининградской области. В нашем обращении мы заострили внимание на том, что «свалка подлежит внесению в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде, с последующей её рекультивацией».

    Нам уже пришёл ответ из Россельхознадзора по Калининградской области. Суть ответа сводится к тому, что специалисты ведомства взяли почву для анализа о результатах обещают сообщить позже. Затем, в зависимости от степени загрязнения почвы, видимо, предъявят администрации округа возмещение ущерба. В Росприроднадзоре пока подсчитают, во что обойдётся рекультивация свалки. Другие ведомства, в том числе и министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области, с ответами не торопятся.

    …Но вернёмся к началу этой публикации и зададимся вопросами, коих возникло сразу несколько. Около четверти века земля, на которой была организована свалка,  впитывала в себя опасные для жизни людей ядовитые вещества. Грунтовые воды обильно снабдили ими и окрест лежащие земли. Почему же 6 (шесть!) организаций плюс администрация округа не позаботились о  здоровье людей? Как их после этого называть?  И, мы ещё удивляемся, что в Калининградской области, словно грибы после дождя, растёт количество онкологических заболеваний!02 120528

    На что рассчитывала администрация Гурьевского муниципального округа, когда принимала решение об образовании на месте свалки СНТ с двусмысленным названием - «Морянка»? Видимо, название было придумано с дальним прицелом. Выращенные садоводами и огородниками своими руками на пропитанной ядами земле овощи и фрукты до смерти уморят владельцев дач. А это сотни человеческих жизней!

    Почему об экологии региона (читай – о здоровье людей) больше заботятся общественные организации? Почему их деятельность коренным образом отличается от чиновничьей заботы, хотя они работают бесплатно, а многочисленные обитатели 6 (шести!) ведомств, плюс администрация муниципалитета, припеваючи живущие на налоги жителей региона, так безответственно относится к выполнению своих обязанностей?  

От редакции: Мы будем держать ситуацию на контроле и сообщать своим читателям о действиях властей по рекультивации свалки, а также дальнейшей судьбе СНТ «Морянка» и тех жителях Гурьевского муниципалитета, которые рискнут взять там участки.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.