28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде двое мужчин избили и ограбили обидчика своей знакомой

НИА-КАЛИНИНГРАД

c9aa8d8c f9cc 48c4 9418 76e90847b31dОсуждены двое жителей города, которые совершили разбойное нападение на обидчика своей знакомой и ограбили его.

Судом установлено, что в марте 2023 года мужчина предложил своему знакомому совершить разбойное нападение на обидчика своей знакомой, который, со слов девушки, ранее избил ее. Реализуя задуманное, они вместе с ней приехали к дому потерпевшего на проспекте Победы в г. Калининграде.

Девушка, не осведомленная об их преступных намерениях, постучала во входную дверь квартиры. Когда дверь открыл хозяин жилища, мужчины напали на него, нанесли мужчине удары кулаками по лицу. Он упал на пол, его продолжили избивать, нанеся множественные удары по голове и туловищу, после чего похитили у него наручные часы стоимостью 150 000 рублей и 300 000 рублей и скрылись с места преступления.

В результате действий подсудимых потерпевшему был причинен материальный ущерб на сумму 450 000 рублей.

Кроме того, в феврале 2023 года инициатор нападения в одном из магазинов города похитил продукты питания на сумму 1145 рублей 70 копеек.

В судебном заседании подсудимые вину признали частично, при этом инициатор утверждал, что не похищал часы потерпевшего, а только бил его. В свою очередь его подельник отрицал, что наносил мужчине удары, признался только в хищении имущества.

Действия подсудимых судом квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ; действияинциатора нападения - также по ст. 158.1 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд отнес наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказанием автора нападения обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Приговором Центрального районного суда г. Калининграда главарю нападавших назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, его подельнику – в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.