28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Балтийском море могут погибнуть тысячи птиц из-за утечки топлива из севшего на мель судна

НИА-КАЛИНИНГРАД

823689Тысячи птиц могут погибнуть из-за утечки топлива с севшего на мель в заливе Балтийского моря пассажирского судна, сообщает шведская газета Aftonbladet.

    В сообщении, в частности говорится, что в минувшее воскресенье утром пассажирское судно «Марко Поло» компании TT-Line село на мель в заливе Пукавик у побережья Блекинге на юге Швеции. На борту находились более 70 пассажиров, все они были эвакуированы. О пострадавших не сообщалось. Aftonbladet сообщала, что топливо, утекшее с «Марко Поло» достигло берегов королевства, местные власти сообщили, что разлив может иметь разрушительные последствия для природы, окружающей среды и экономики.

    «Паром „Марко Поло” по-прежнему стоит на мели, в то время как нефть распространяется по шведскому побережью. Тысячи птиц рискуют умереть из-за розлива нефти в Балтийском море», — сообщает издание.

    Отмечается, что нефть достигла побережья Блекинге и угрожает как животным, так и природе.

«Это катастрофа может иметь последствия в течение нескольких лет… Как минимум сотни птиц получили серьезные травмы из-за нефти», — приводит Aftonbladet слова представителя орнитологического объединения западной провинции Блекинге Матса Ульссона.

    Как отмечает газета, пострадавшими птицами занимается местное отделение объединения «Помощь при катастрофах — птицы и фауна». Представитель организации Стефан Габриэльссон объясняет, что птицы боятся людей и могут умереть от стресса, если обращаться с ними неправильно, призывает людей не ловить птиц самостоятельно, так как это осложнит работу службы.

«Птицы должны прийти в себя… Обычно это занимает две недели, прежде чем они готовы к мытью… Вероятно, многие птицы погибнут в море», — приводит его слова издание.

Отмечается, что на данный момент удалось спасти семь птиц, ещё шесть готовятся к мытью, а пять пришлось усыпить.

    Телеканал SVT ранее сообщал, что в береговой охране Швеции начали расследование инцидента.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.