28 апреля 2016, четверг, 11:03

На повреждённом газопроводе Balticconnector якорь всплыл: утренний кофе с 39rus.org

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 kofe 4История с повреждением газопровода между Финляндией и Эстонией будоражит умы флотских офицеров. Решил и я поразмышлять на эту тему за чашкой утреннего кофе.

   Версия криминальной полиции Финляндии, на мой взгляд, не выдерживает никакой критики. Звучит она, примерно, так. Решили китайские моряки половить рыбку в Балтийском море. Забросили блесну весом 6 тонн, а она за что-то зацепилась. Тянут потянут, вытянуть не могут. И в ручную тащили, и в электрическую – не идёт, зараза. А потом бац, оборвалась блесна. Испугались моряки: «Ай-яй-яй начальника заругает»,- и пустились на всех парах прочь из Балтийского моря.

    А теперь без флотского юмора. Во-первых, на штурманских картах чётко отмечены все подводные трубопроводы и кабель трассы, где бросать якоря категорически запрещено. Китайский капитан это наверняка знал, и рисковать дорогущим якорем не стал бы.

    Во-вторых, подводный газопровод отличается от газопровода «воздушного» тем, что труба укутывается бетонным «одеялом», да ещё и камнями засыпается. Прорвать такую защиту якорем практически невозможно.

    В-третьих, якорь с оторванной одной «ластой» нашли только через 20 дней. Его что течением так далеко отнесло, коль долго найти не могли?  Или искали подходящий якорь, чтобы в качестве вещественного доказательства подбросить?

    Не вдаваясь в подробности в скобках замечу, что в случае утраты судном якоря начинается такая документальная тягомотина, что врагу не пожелаешь.

    В одном из сообщений финских СМИ проскользнуло сообщение о том, что авария произошла сразу после того, как по газопроводу стали прокачивать плановые объёмы газа. Поэтому версия с повреждением газопровода якорем всех устраивает, так как снимает вину с тех, кто строил этот трубопровод и допустил брак. Вот и всплыл якорь, который, возможно, пролежал на дне морском со времён Второй мировой войны. В том районе в те годы много судов на дно ушло...


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.