28 апреля 2016, четверг, 11:03

Калининградский зоопарк понёс невосполнимую потерю. Умер самый старый сивуч в мире

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 JlU 7В ночь с пятницы на субботу, 7 октября, в Калининградском зоопарке умер 33-летний сивуч Ким. Об этом сообщила в своем Telegram-канале директор учреждения Светлана Соколова.

 

   «Сегодня ночью от нас ушёл сивуч Ким — самый старый сивуч в мире и любимец многих калининградцев»,- написала она.
   Напомним, ещё в 2020 году в зоопарке сообщали, что у животного обнаружено воспаление в области верхней челюсти. Для лечения сивуча был созван виртуальный консилиум. С учётом его возраста проведение операции посчитали нецелесообразным.
   «Она точно не продлит ему жизнь и очень рискованна для такого глубокого старика. К тому же помимо проблем с клыками у него уже начинаются необратимые проблемы с суставами — животное с трудом спускается в бассейн и поднимается из него»,-отмечала Светлана Соколова.
   Ким был признан самым старым сивучем в мире на основе официальных данных международной системы учета зоопарковых животных ZIMS. В природе самцы живут 18-20 лет, уточняет
vk.com/baltijsk.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.