28 апреля 2016, четверг, 11:03

Жители Калининградской области потеряли более 6 миллионов рублей после разговора с телефонными мошенниками

НИА-КАЛИНИНГРАД

2NKfSXmjC3AВ полицию с заявлением о краже денежных средств обратилась 68-летняя женщина, работающая главным бухгалтером на предприятии.

Она рассказала, что ей поступил звонок с неизвестного номера в мессенджере. Собеседник представился сотрудником банка и предложил обезопасить ее денежные средства от мошеннических действий, перечислив их на так называемый «безопасный счет».

Потерпевшая поверила мужчине, несмотря на то, что ранее уже слышала о подобных криминальных схемах, и перечислила на указанные счета 1 миллион 800 тысяч рублей.

В похожей ситуации оказалась 45-летняя жительница Калининграда. Мошенники убедили женщину, что на ее имя неизвестные пытаются оформить кредит и посоветовали ей опередить мошенников, оформить кредит на себя и вернуть эти деньги в банк. Вот только вместо счета в банке они указали свой собственный счет, куда женщина и перевела 1 миллион 200 тысяч рублей.

Еще большей суммы лишился 56-летний предприниматель из Калининграда. Мужчине поступило предложение в мессенджере о дополнительном заработке. Желая приумножить свои сбережения, он вложил их в биржевую платформу, но получить обратно ни свои деньги, ни якобы заработанные дивиденды, так и не смог. Таким образом, доверившись лжеброкеру, калининградец лишился 3 миллионов 400 тысяч рублей.

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Полиция в очередной раз призывает граждан быть бдительными. Помните:

- «безопасных» счетов не существует;

- сотрудники банков и правоохранительных органов никогда и ни под каким предлогом не звонят с просьбой провести финансовые операции;

- мошенники подделывают номера телефонов, поэтому любую поступающую информацию необходимо перепроверить, перезвонив по номеру телефона, указанному на банковской карте или на сайте ведомства;

- все финансовые вопросы решайте при личном визите в банк;

- мошенники всегда торопят свою жертву, чтобы у нее не оставалось времени обдумать свои действия, поэтому не спешите;

- при любых подозрительных звонках сразу кладите трубку и обращайтесь в полицию.

Поделитесь этой информацией со своими друзьями, родственниками, соседями и коллегами!


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.