28 апреля 2016, четверг, 11:03

Польский вертолёт Ми-24 нарушил государственную границу Республики Беларусь

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 Belarus 7Хамские провокационные действия польских лётчиков были зафиксированы системами объективного контроля Беларуси днём 1 сентября в Берестовицком районе Гродненской области.

   Польский военный вертолет Ми-24 на предельно малой высоте пересек государственную границу, залетел на глубину до 1200 метров на территорию Белоруссии, а затем вернулся обратно.

   «В связи с зафиксированным фактом нарушения государственной границы Республики Беларусь вертолётом польских Вооруженных сил 1 сентября 2023 г. в МИД Беларуси вызван Временный Поверенный в Делах Польши в Беларуси Войцех Филимонович.

    От польской стороны потребованы соответствующие разъяснения и проведение тщательного    расследования случившегося инцидента.

    О результатах расследования и причинах произошедшего, как это принято в международном общении, должна быть уведомлена белорусская сторона в приемлемые сроки», — сообщили в белорусском МИД.

   Белорусскими дипломатами обращено внимание польской стороны на недопустимость нарушения государственной границы, выражена настоятельная просьба к Варшаве принять меры по исключению подобных инцидентов в будущем.

    Напомним, напряженность на белорусско-польской границе нарастает уже несколько недель. 8 августа Польша дополнительно перебросила ещё тысячу военных на белорусскую границу. Ранее в Варшаве заявили, что воздушные границы Польши якобы нарушили два вертолёта Беларусь, но в Минобороны республики опровергли обвинения поляков с помощью данных объективного контроля.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.