28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области возбудили уголовное дело в отношении лиц, которые проверяли приборы учета приборов газа

НИА-КАЛИНИНГРАД

v0JL56FpaMoВ Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц, подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере.

Следователем 2 отдела СЧ по РОПД СУ УМВД России по Калининградской области возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере» в отношении подозреваемых, которые незаконно проверяли приборы учета приборов газа в домах и квартирах жителей региона.

Факт мошенничества был выявлен сотрудниками УФСБ России по Калининградской области.

Следствием предварительно установлено, что бывший директор государственной организации, имеющей единоличное право  проводить данные проверки, вступил в сговор с руководителем коммерческой организации. Стороны договорились, что сотрудники частной фирмы под видом работников госструктуры будут проверять счетчики в квартирах и домах жителей Калининградской области, выписывать квитанции на оплату, не внося данные об этих проверках в официальную информационную базу и оставляя деньги граждан себе.

В своей деятельности проверяющие использовали подложные документы, выданные им по поручению директора госучреждения. В удостоверениях значилось имя одного и того же человека, но с разными фотографиями.

Таким образом в период с сентября 2020 г. по декабрь 2021 г. жители Калининградской области оплатили услуги лжепроверяющих на общую сумму свыше 10 миллионов рублей. Эти деньги осели в карманах подозреваемых.

Фигурантами уголовного дела стали директор государственной организации, руководитель коммерческой компании и иные неустановленные лица. В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до десяти лет. Расследование продолжается.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.