28 апреля 2016, четверг, 11:03

На Куршской косе за два первых летних месяца составлено 338 протоколов

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 koster 7За два первых летних месяца 2023 года на территории национального парка «Куршская коса» составлено 338 протоколов за административные правонарушения. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

   В сообщении уточняется, что в прошлом году за аналогичный период было выявлено 256 случаев нарушения КоАП РФ.

   Максимальное количество штрафов выписано за пребывание в заповедной и особо охраняемой зонах (236). Частыми видами нарушений являются также съезд с автодороги с твердым покрытием, организация турстоянки и разведение костра.

    Однако в этом сезоне гости национального парка впервые понесли наказание и за кормление дикого животного, и за пребывание на авандюне (защитном береговом валу).

     Администрация национального парка напоминает, что прятаться от морского ветра на так называемых «сковородках» в национальном парке запрещено. Рукотворный вал, закрепленный травами и кустарниками, легко разрушается под ногами человека. Образуются котловины выдувания, которые стремительно увеличиваются в штормовой период. Спускаться к морю можно только по специально оборудованным лестницам. Морское побережье Куршской косы не оборудовано для пляжного отдыха (кроме пляжа в пос.Лесной), поэтому о комфорте следует позаботиться заранее (взять с собой зонт или параван).

    Увеличение количества выявленных нарушений связано в первую очередь с ростом профессионализма государственных инспекторов национального парка и налаженным взаимодействием с экскурсоводами и местными жителями.

    Соблюдайте установленные правила поведения на особо охраняемой природной территории, и ничто не омрачит ваш отдых, призывает администрация национального парка «Куршская коса».


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.