28 апреля 2016, четверг, 11:03

Бдительность – наше все: полицейские задержали курьера телефонных мошенников

НИА-КАЛИНИНГРАД

tU u0OC3InMВ Калининграде полицейские задержали очередного курьера, который забирал деньги у обманутых пенсионеров по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

Неоднократно судимого 23-летнего парня соблазнило объявление трудоустроиться курьером, которое он нашёл в одной из групп в мессенджере. Молодой человек понимал, во что ввязался, но это его не остановило. Парень оставлял себе определённый процент от полученных денег пострадавших, остальную часть переводил своим кураторам.

Жертвами мошенников стали трое пенсионеров, которых по телефону напугали тем, что их близкие якобы стали виновниками в ДТП и им необходимы деньги за прекращение уголовного преследования. Пожилые люди по указанию аферистов передавали деньги молодому парню, который к ним приходил домой. Общая сумма ущерба составила почти 900 тысяч рублей.

Однако одна из жертв знала о подобной схеме обмана, поэтому, когда 56-летнему мужчине позвонили и сказали, что его дочь попала в ДТП, он сразу засомневался и позвонил в полицию. Оперативники уголовного розыска совместно с сотрудниками Росгвардии задержали курьера, когда подозреваемый явился за оговоренной суммой в 200 тысяч рублей. Полицейские изъяли у задержанного мобильный телефон.

Сейчас в отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.