28 апреля 2016, четверг, 11:03

Врачей, осужденных за убийство младенца, перевели в колонию в Калининградской области

НИА-КАЛИНИНГРАД

WhatsApp Image 2023 03 05 at 17.33.55 1Руководство ФСИН удовлетворило просьбы врачей Элины Сушкевич и Елены Белой о переводе в Калининградскую область.

Как пишет «Медвестник», по информации адвокатов, обе осужденные были перевезены из других регионов в конце июня.

Сушкевич перевели из колонии в Перми, Белую — из Удмуртии. «Видимо, им пошли навстречу, чтобы родные могли навещать их. Разумеется, мы не теряем надежду вообще отменить приговор. Кассационная жалоба в Верховный суд будет подана до конца недели», — уточнил» адвокат Сушкевич Камиль Бабасов.

Кассационную жалобу на приговор будет рассматривать Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда. Максимальный срок, который отведен на это законом, — шесть месяцев.

Напомним, на территории Калининградской области расположена единственная женская колония — ИК № 4 общего режима в поселке Колосовка. Ее вместимость — 639 человек.

В апреле 2023 года Первый апелляционный суд общей юрисдикции признал законным основанный на обвинительном вердикте присяжных приговор врачу-неонатологу Элине Сушкевич и бывшему и.о. главврача роддома № 4 Калининграда Елене Белой, осужденным за убийство младенца. Приговор Мособлсуда оставлен без изменения.

Летом 2019 года Сушкевич предъявили обвинение в совершении убийства ребенка, а Белой — в организации убийства. По версии следствия, в ноябре 2018 года и.о. главврача роддома № 4 дала указание умертвить недоношенного ребенка для экономии ресурсов больницы и выполнения показателей медицинской статистики. Следствие считало, что реаниматолог-анестезиолог регионального перинатального центра Сушкевич ввела новорожденному магния сульфат, после чего он умер.

В декабре 2020 года суд присяжных оправдал Белую и Сушкевич, прокуратура обжаловала это решение. Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Мособлсуд с мотивировкой, что сторона защиты допускала сомнения в компетентности экспертов и эмоциональное воздействие на присяжных. 6 сентября 2022 года Мособлсуд вынес Сушкевич и Белой приговор, основанный на обвинительном вердикте присяжных. Им было назначено наказание в виде 9 и 9,5 года колонии общего режима соответственно. Обе лишены права заниматься профессиональной деятельностью в течение трех лет.

Сушкевич и Белая продолжают настаивать на своей невиновности. Национальная медицинская палата назвала вердикт Мособлсуда нелегитимным. В защиту обвиняемых неоднократно выступали президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, президент Российского общества специалистов перинатальной медицины академик РАН Николай Володин, члены Российского общества неонатологов и эксперты-тосксикологи.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.