28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде на площадке АВТОТОР создадут производство батарей для электротранспорта

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 ros av 726 марта в ходе Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» состоялось подписание соглашения о создании на площадке АВТОТОР сборочного производства аккумуляторных батарей для электромобилей.

 

    Как сообщила PR директор «АВТОТОР Холдинг» Олеся Казарина, церемонии подписания документа приняли участие президент АО «ТВЭЛ» (управляющая компания Топливного дивизиона Росатома) Наталья Никипелова, генеральный директор бизнес-единицы «Накопители энергии» Топливного дивизиона Росатома Александр Камашев, и заместитель председателя совета директоров – председатель комитета по развитию ООО «АВТОТОР Холдинг» Александр Сорокин.

    Соглашение предусматривает создание сборочного производства тяговых аккумуляторных батарей для электромобилей прямо на площадке автомобильного завода, впервые в России.   Мощность производства составит до 10 тыс. штук в год, с возможностью дальнейшего развития.

   По условиям контракта АВТОТОР в соответствии с требованиями Росатома по организации сборочного процесса предоставит оборудованную производственную площадку, на которой будет осуществляться сборка аккумуляторных батарей. Новое производство площадью в 1500 квадратных метров будет включать участки для проведения электромонтажных работ, сборки и испытаний.

    Здесь будет осуществляться сборка и монтаж электрокомпонентов, блоков и плат управления батареей, а также сборка накопителей энергии на основе литийионных аккумуляторных модулей. На заключительном этапе предусмотрен полный цикл электротехнических и климатических приемосдаточных испытаний батарей на зарядно-разрядных станциях и климатическом оборудовании. Ввод новой производственной площадки планируется ориентировочно в начале 2025 года.




Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.