28 апреля 2016, четверг, 11:03

Корону «Мисс и Миссис Калининград 2024» украсили 66 янтарных бусин

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 korona 766 янтарных бусин украсили корону победительницы конкурса «Мисс и Миссис Калининград 2024».

    Специалисты Янтарного комбината Ростеха добавили главному символу ежегодного конкурса красоты «Мисс и Миссис Калининград» блеск и тепло балтийского «золота». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

    Корона победительницы, побывав на ювелирном производстве предприятия, потяжелела на 30 граммов - именно столько весят граненные элементы, инкрустированные в изделие.

Для инкрустации короны были отобраны бусины из натурального прозрачного янтаря.   Предварительно им придали форму оливки и шара размером от 6 до 15 мм, отшлифовали и отполировали.

   «В специальных печах бусины закалили для получения оттенков «светлый коньяк» и «коньяк». Мастера выполнили алмазное гранение – на каждой бусине 48 граней. Янтарные элементы с алмазным гранением поддерживают блеск сверкающих фианитов короны и одновременно делают его более теплым. Каждый элемент подбирался вручную и вплетался в корону с помощью проволоки серебряного оттенка»,- делится деталями старший сборщик художественных изделий из янтаря Олеся Абраменко.

    Янтарный комбинат является партнером конкурса «Мисс и Миссис Калининград». В прошлом году участницы проекта проводили мастер-классы на VI Международном экономическом форуме янтарной отрасли «AmberForum-2023» и представляли модные образы на дефиле в Доме янтарной моды. 

   «Девушки уже не раз бывали в гостях на Янтарном комбинате. Мы знакомимся с ювелирным производством, участвуем в показах и с удовольствием носим янтарные украшения местного производителя. Многие из нас – уроженки Калининградской области и кому, как не нам прославлять наш родной самоцвет – янтарь», - комментирует организатор и директор конкурса Евгения Кумец.

    Янтарную корону победительница примерит сегодня, 16 марта, на церемонии награждения конкурса «Мисс и Миссис Калининград 2024». Конкурсанткам также будут вручены браслеты, кольца, чокеры и ожерелья из натурального янтаря, выполненные на ювелирном производстве Янтарного комбината.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.