28 апреля 2016, четверг, 11:03

Обеспечение продовольственной безопасности Калининградской области является первостепенной задачей аграрной отрасли

НИА-КАЛИНИНГРАД

AgrosovetОб этом губернатор региона заявил в ходе аграрного совета Калининградской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

В мероприятии накануне приняли участие руководители предприятий агропромышленного комплекса и главы муниципалитетов региона.

«Обеспечение продовольственной безопасности Калининградской области является первостепенной задачей в аграрной отрасли. Несмотря на сложности последних лет, благодаря внимаю со стороны руководства страны, тесному взаимодействию правительства области и аграрного сообщества региона сельскохозяйственный комплекс показывает достойные результаты, стабильное развитие, высокий уровень самообеспеченности по молоку, мясу, картофелю, яйцу, сохранение инвестиционной активности как ключевого фактора будущего роста производства, занятости населения, устойчивости развития сельских территорий. Напомню, что за последние шесть лет в основной капитал сельского хозяйства, рыболовства, рыбоводства направлено более 39 миллиардов рублей инвестиций. Дальнейшее развитие сельского хозяйства нашего региона должно не только сохранить, но и, я очень надеюсь, увеличить эти темпы», – подчеркнул Антон Алиханов.

По предварительным данным, в 2023 году объем производства продукции сельского хозяйства в стоимостном выражении составил 61,8 млрд рублей. В сопоставимых ценах объем производства сельхозпродукции в прошлом году вырос на 2,4 %, при этом за пятилетний период прирост производства достиг 30 %.

В ходе заседания участники обсудили принимаемые меры по развитию мелиоративного комплекса, итоги работы аграрного сектора в прошлом году и планы на этого год, включая проведение весенней посевной кампании. Так, по информации министерства сельского хозяйства, яровой сев планируется провести яровой сев на площади 86 тысяч гектаров.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.