Знай наших: спортсмены из Калининграда впервые завоевали Кубок России по регби на снегу

regby24Ежегодные национальные соревнования по снежному регби провели в минувшие выходные на поле Московской академии регби. Сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

В Зеленограде сыграли 18 коллективов из Татарстана, Дагестана, Марий-Эл, Самарской, Московской, Псковской, Калининградской области, Пермского края и Москвы.

Сенсационного результата добились подопечные Вячеслава Кобзева, Андрея Белякова, Рустама Куватова и Андрей Бурдейного. Регби-клуб «Балтийский шторм» впервые в истории выиграл отечественный кубок в этой дисциплине, победив в пяти матчах подряд.

Соперников из команд «Армейцы», «Фили», «ВВА-Подмосковье», «Динамо» и сборной Самарской области калининградские регбисты одолели с общим счётом 33:10 по попыткам, в том числе занеся три попытки и пропустив одну в финале против фаворитов из Самары.

Лучшим игроком отчётного турнира в составе чемпионов был признан воспитанник калининградской спортивной школы олимпийского резерва по игровым видам спорта Максим Малинин.

После ведущие игроки победителей получили вызов в сборную России по снежному регби и сыграли 28 января против сборной Москвы и второго состава национальной команды, ожидаемо выиграв и этот мини-турнир с общим счётом 16:3.

Отметим, что накануне столичного турнира калининградские регбисты отличились в сборной Балтийского флота, 26 января став в Мурманске вице-чемпионами по снежному регби на первом чемпионате ВМФ по этому виду спорта. Выиграв четыре матча, подопечные лейтенанта Руслана Торцова уступили в финале соперникам из сборной Северного флота со счётом 4:5. В составе команды ДКБФ отличились воспитанники регби Калининграда и Советска Анатолий Савицкий, Данил Гусев, Дмитрий Катасонов и Анатолий Диппель, причём последний с десятью попытками был признан лучшим игроком турнира.

Напомним, что в прошлом году «Балтийский шторм» завоевал золото Высшей лиги чемпионата России по регби-7 и получил путёвку в элитный дивизион отечественного олимпийского регби. После впервые выиграл и Кубок России по регби-7 в Калининграде, а следом первенствовал в домашнем матче Высшей лиги чемпионата России по регби-15. Кроме того, летом 2023 года калининградский клуб стал вице-чемпионом Кубка России по пляжному регби и серебряным призёром чемпионата России по регби на песке.

«Балтийский шторм» образован в 2016 году в формате любительской сборной Калининградской области. С 2022 года выступает на профессиональной основе, получив поддержку правительства Калининградской области. Укомплектован на 90 % воспитанниками калининградской профильной федерации, прошедших подготовку на базе областной спортивной школы олимпийского резерва по игровым видам спорта и регионального училища олимпийского резерва.

Напомним, накануне столичного турнира, как писало НИА-Калининград, калининградские регбисты отличились в сборной Балтийского флота, 26 января став в Мурманске вице-чемпионами по снежному регби на первом чемпионате ВМФ по этому виду спорта. Выиграв четыре матча, подопечные лейтенанта Руслана Торцова уступили в финале соперникам из сборной Северного флота со счётом 4:5. В составе команды ДКБФ отличились воспитанники регби Калининграда и Советска Анатолий Савицкий, Данил Гусев, Дмитрий Катасонов и Анатолий Диппель, причём последний с десятью попытками был признан лучшим игроком турнира.