«Локоволей-2024»: волейболистки Калининградской области в финале сыграют с китаянками

News2241Во второй день Суперфиинала международного первенства ОАО «РЖД» «Локоволей-2023» во Владивостоке состоялись заключительные матчи группового этапа, полуфиналы и игры за 5-е и 7-е места.

Накануне, в начале дня лидеры групп – команды Калининградской области и КНР - одержали очередные победы, обыграв, соответственно волейболисток из Краснодарского края и Иркутской области. Вторые места в группах и путевки в полуфинал завоевали команды Краснодарского края и Республики Беларусь.

В полуфинале встречались Калининградская область и Республика Беларусь. В начале первого сета команды шли ровно, однако ближе к середине партии белоруски ушли вперед. Они регулярно подключали первый темп, где блистала Аида Даутова. Калининградки старались, пытались поднимать мячи в защите. Вот их атаки регулярно упирались в белорусский блок. После двух эйсов подряд Арины Анненко подопечные Светланы Воронковой сократили отставание до двух очков, но большего добиться не удалось. Белорусские волейболистки играли собранно, допускали минимум ошибок и взяли партию с солидным преимуществом.

Вторая партия стала настоящим украшением всего турнира, а для калининградок – лучшей пока в Суперфинале. Уступая поначалу два очка, подопечные Светланы Воронковой добавили в игре на блоке, отлично отработали в защите. Подачей им удалось отодвинуть нападающих соперниц от сетки. И на подачах Арины Карасевой калининградки повели 16:10.

Ближе к концу партии эмоции на площадке били ключом. Белоруски отлично сыграла в защите, атаки проходили у Евгении Тинниковой, Ксении Рахманчик. И все же команда Калининградской области довела партию до победы.

На тай-брейке уже команда Калининграда вышла вперед 3:0. И держала это преимущество. Но белорусские девушки бились. Особенно усердствовала Аида Даутова, удержать которую было сложно. Калининградки допускали минимум ошибок, самоотверженно играли в защите, забивали сложные мячи. Моментами белоруски вплотную приближались к соперницам, эмоции буквально взрывали атмосферу «Арены спорта».

В итоге команде Калининградской области удалось удержать преимущество и выиграть-таки путевку в финал турнира. сообщает пресс-служба ЖВК "Локомотив-Калининградская область".

Светлана Воронкова, тренер команды Калининградской области

- Игра получилась яркой. Для нас – лучшей пока на турнире. Хотя начали мы не лучшим образом. Но во второй партии наладили подачу, усилили игру на блоке. И держали концентрацию. Хотя по ходу матча эмоций было много. Надо отдать должное соперницам – у них очень сильная, яркая команда. Счастлива за девчонок. Они мечтали выйти в финал. И смогли это сделать.