28 апреля 2016, четверг, 11:03

Бойцы из Калининграда завоевали три медали первенства России по олимпийскому карате

НИА-КАЛИНИНГРАД

Pobeda karatistovНациональное первенство среди каратистов не старше 20 лет по карате версии WKF впервые принял Дальневосточный федеральный округ. В Южно-Сахалинске призовые места при поддержке федерального проекта «Спорт – норма жизни» и нацпроекта «Демография» оспорили более 1 000 делегатов из 51 региона Российской Федерации.

Калининградским каратистам удалось оформить сразу три бронзовые медали. Подопечные Евгения и Вероники Самковских, Александра Гендриксона и Богданны Капштан отличились как в поединках, так и в демонстрации формальных движений и техник бесконтактного карате.

Третьим из 36 сверстников не старше 15 лет в сольном ката стал Роман Кравцов из клуба «Легион».

Его одноклубник Дмитрий Кретов занял третью строчку итогового протокола из 23 в дуэльном кумите среди соперников не старше 17 лет и не тяжелее 55 килограммов.

Ещё одна бронза в активе Софии Рожновой из калининградской городской спортшколы восточных единоборств, занявшей третье место из 10 в кумите весовой категории «свыше 66 килограммов» среди девушек не старше 17 лет.

Выступление на острове Сахалин сулит всем призёрам включение в молодёжную сборную России для выступления в нейтральном статусе на первенстве Европы-2023, которое пройдёт в столице Грузии уже через 3 месяца.

Напомним, что во второй половине 2023 года калининградские каратисты из разных клубов, федераций и дисциплин завоевали целую россыпь наград межрегионального, национального и международного класса.

Так, бронзовым призёром абсолютного чемпионата мира по киокусинкай в Токио стал Заслуженный мастер спорта России Андрей Лузин, а многократный лучший спортсмен-ветеран региона Алибек Гаджикурбанов стал третьим там же в Японии на мировом ветеранском турнире. В Казахстане победительницей первенства планеты по кёкусинкан карате-до среди девушек не старше 17 лет и весом более 60 килограммов стала Дарья Красикова. А на первенстве СЗФО-2023 по киокусинкай в Великом Новгороде калининградская сборная под руководством Михаила Полюховича оформила второе общекомандное место с тринадцатью наградами.

Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.