28 апреля 2016, четверг, 11:03

«Балтика» - «Факел»: «Это был договорняк»? - утренний кофе с 39rus.org

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 kofe 4Интрига в футбольном матче не всегда бывает в конце второго тайма. Порой, как утверждает наш аналист-прогнозист прямо с берега реки Преголи, это случается ещё до начала встречи.

    Именно к такому умозаключению пришёл наш инсайдер, после просмотра матча «Балтика» - «Факел», который завершился накануне с «потрясающим» счётом - 0:0.

    - Ты понимаешь, что произошло?- кричал он в телефонную трубку. - Они договорились на ничейный результат заранее. Скажу больше, об этом знали даже букмекерские конторы, которые, ты только себе представь, не принимали ставку «на ничью». Выиграют – проиграют, забьют – не забьют, это - пожалуйста, но только не на ничью.

    Оставим на некоторое время эмоции нашего азартного аналиста-прогнозиста, и проанализируем непосредственно ход матча уже со своей «колокольни». Но прежде предоставим слово главному тренеру ФК «Балтика» Сергею Игнашевичу, который высказался ещё до стартового свистка арбитра матча Евгения Буланова.

    «Мы в хорошем эмоциональном и физическом состоянии. Добрались, выспались, всё хорошо»,- сказал Игнашевич в эфире «Матч Премьер», при этом не упомянул, что до Воронежа команда добиралась на автобусах. Почему автобусы во множественном числе? Да потому, что, кроме футболистов и тренеров, набралось ещё около футбольного народа на один автобус...

    Он также прокомментировал такой, мягко говоря, нетипичный для футбольного клуба «феномен», почему его подопечные не забивают уже четыре матча подряд.

    «Сейчас уже нет смысла анализировать эту статистику, осталось провести две игры. Не скажу, что сегодняшняя встреча способствует высокой результативности, футбол сегодня вряд ли получится. На первый план выйдут другие качества у игроков»,- сказал он.

   Для «около футбольных» людей эти слова мало что означают, а профессионалы, видимо, сразу всё поняли – голов не будет. А зачем? «Факел» уходит на зимние каникулы в середине турнирной таблицы, а «Балтике» уже нет никакой разницы – она остаётся в зоне вылета. Воронежское очко её не спасёт.

   Ну, а теперь пару слов о поляне главного стадиона Воронежа и непосредственно о прошедшем матче. После метели, которая прошла накануне, снег с воронежского стадиона, по словам главного тренера «Факела» Сергея Ташуева, убирали почти до двух часов ночи, но поле всё равно было тяжёлым — мяч дробил, а ноги футболистов вязли в рыхлом.

    В унисон Ташуеву высказался и главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич.

    - Исходя из того состояния поля, на котором играли сегодня, в целом мы контролировали ход матча, хотя играть в футбол было тяжело, и при определённом уровне мастерства мы бы могли реализовать свои моменты. А так в целом результат, наверное, закономерен.

    Какие моменты имел ввиду Сергей Николаевич, можно только догадываться. Тактика игры была простой, как угол недостроенного дама – добить мяч до чужой штрафной, а там что-нибудь придумать. И вот на такое «катание ваты» по полю Центрального стадиона профсоюзов в течение почти двух часов смотрели 8 278 зрителей. Железная выдержка, ничего не скажешь!

    Во вчерашнем утреннем кофе размышлял, станет ли игра с воронежским «Факелом» последней каплей, в которой Сергей Игнашевич либо чуть-чуть всплывёт, либо окончательно утонет. По всем известной причине не утонул…

   Что касается эмоционального заявления нашего аналиста-прогнозиста прямо с берега реки Преголи по поводу «договорняка», оставим этот вопрос без ответа. Футбол – второй после хоккея – вид спорта по коррупции. Так что всякое может быть…


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.