28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде провели третий подряд Кубок России по синхронному плаванию и первое шоу Олимпийских чемпионов

НИА-КАЛИНИНГРАД

plavanie23С 24 по 26 ноября регион принимал сразу два статусных события в мире отечественного синхронного плавания, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Красоту, сложность и обаяние одного из сложнейших водных видов спорта демонстрировали участники Кубка России-2023 и увенчавшего турнир отдельного юбилейного XX Шоу Олимпийских чемпионов по синхронному плаванию.

На базе бассейна дворца спорта «Автотор Арена» в микрорайоне имени Героя СССР Александра Космодемьянского состязались 272 спортсмена из 19 команд, представивших девять субъектов Российской Федерации и сборную команду России, а также гости из Республики Беларусь.

В полном составе на турнире выступала и сборная Калининградской области, включавшая воспитанников городской спортшколы олимпийского резерва № 14 и областной спортшколы олимпийского резерва по водным видам спорта.

Среди субъектов в общекомандном зачёте Кубка России первенствовал Санкт-Петербург, набрав 632,5490 очка. Второй стала Москва, суммировав 628,5765 баллов. Третьими были представители Татарстана с результатом 627,7833. В медальном зачете команды распределились следующим образом: первое место – у сборной Российской Федерации с 15 медалями, второе – у Москвы с шестью наградами, а третье – у Санкт-Петербурга благодаря восьми трофеям. В техническом «соло» первенствовали дважды Олимпийская чемпионка Влада Чигирёва и четырёхкратный чемпион мира Александр Мальцев.

В награждении чемпионов приняла участие заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко. Пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию в заключительный день «недели синхронного плавания в Калининграде», отметим, стала ведущей Шоу театра Марии Киселёвой в Центре спорта калининградского парка Южном. Благотворительное представление бесплатно посетили более 500 человек, в том числе представители фондов «Верю в Чудо» и «Защитники Отечества».

«В Калининграде есть вся необходимая инфраструктура для событий такого уровня. Моя мечта сбылась, и в любимом городе проводится не только Кубок России, третье по уровню состязание в отечественном синхронном плавании, но и великолепное шоу Марии Киселёвой и Ольги Брусникиной. Калининград вошёл в пятёрку городов, которым повезло заполучить эту постановку, причём особую, юбилейную. И это огромная мотивация для наших молодых синхронисток, подарок тренерскому штабу, родителям спортсменок и всем, кто воспользовался пригласительными и бесплатными билетами. На кубок все три дня вход был тоже свободный. И у нас множество положительных отзывов, счастливых детей, благодарных зрителей», – отметила на итоговой пресс-конференции Наталья Ищенко.

Помимо зампреда областного правительства, с журналистами пообщались президент Федерации синхронного плавания России Ольга Брусникина, руководитель шоу и президент Федерации синхронного плавания Москвы Мария Киселёва, Заслуженные тренеры России Наталия Мендыгалиева и Гана Максимова, титулованные звёзды синхронного плавания Влада Чигирёва, Александр Мальцев, Мария Шурочкина, Олеся Платонова, Светлана Ромашина. Все отметили особую атмосферу калининградских стартов и благодарную публику и не исключили, что и кубок, и шоу могут вернуться в Янтарный край снова.

Знаменитые спортсмены синхронного плавания России также пообщались с детьми, проведя для воспитанниц калининградских спортшкол 26 ноября мастер-класс, мотивационную встречу и автограф-сессию.

Шоу Олимпийских чемпионов по синхронному плаванию в 2023 году носит название «Круг жизни» и проводится в двадцатый раз с 2024 года. Право на него получили Краснодар, Москва, Санкт-Петербург, Калининград и Казань.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.