«Балтика» на снегу – голубые на белом. Что же нам с ними делать?

DSC 0376В матче 16-го тура МИР РПЛ сенсации не произошло. Всё было как обычно – «Балтика» проиграла «Спартаку» со счётом 0:2. Впрочем, было и необычное.

Во-первых, субботним вечером Калининград накрыл мощный снегопад. В начале встречи главному арбитру Рафаэлю Шафееву даже пришлось останавливать игру, чтобы работники стадиона могли расчистить заметенную снегом разметку. А потом ещё и перерыв между таймами продлили по этой же причине.DSC 0408

Во-вторых, в день матча у бессменного куратора ФК «Балтика» - сенатора Александра Шендерюк-Жидкова – был день рождения, ему исполнился 41 год. Увы, Александр Владимирович остался без подарка. Хотя, игроки старались, а Гедеон Гузина на 83-й минуте даже в сугроб прыгнул от радости, но зря, забитый им гол был отменён из‑за офсайда.

В-третьих, опять обострилась болезненная вратарская тема. Голкипер «Балтики» Максим Бориско получил травму. Напомним, в начале месяца по ходу матча с «Зенитом» травмировался основной голкипер Евгений Латышонок, теперь вне игры оказался его сменщик. Игнашевичу пришлось выпускать 36-летнего экс-спартаковца Сослана Джанаева, для которого эта игра стала первой в сезоне.

В-четвёртых, в день матча на «Ростех Арене» 16 256 болельщиков впервые играли в странную игру под названием «найди мяч?» На белом поле кожаного разглядеть было сложно. В пресс-службе РПЛ отсутствие на поле красного мяча объяснили так:

«Клубы РПЛ проголосовали за то, чтобы играть мячами Nike, которые были закуплены по параллельному импорту. Nike не производит красные мячи в свободную продажу и делает их только под заказ футбольных лиг при официальном партнерстве». DSC 0509

Что касается самой игры, то, повторюсь, всё было как обычно. На 32-й минуте Даниил Хлусевич, получив прекрасный пас от Александра Соболева, открыл счёт.

На 88-й минуте всё тот же Соболев отдал вторую голевую передачу, после которой Квинси Промесу оставалось просто подставить ногу.

Что в сухом остатке? Уверенная по счету победа «Спартака», которую лёгкой не назовешь, катапультировала команду Абаскаля с седьмого на четвертое место. Футбольная дружина Игнашевича ещё уютнее обустроилась в подвале турнирной таблицы. Хуже Калининграда сегодня только Сочи.