28 апреля 2016, четверг, 11:03

Юные парусники из Калининграда завоевали две бронзовые медали международной регаты

НИА-КАЛИНИНГРАД

Pobeda yakhtsmenovЕжегодная Геленджикская регата в 14 классах яхт состоялась на Чёрном море в 32 раз, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Призовые места по итогам 74 гонок оспаривали 1 150 представителей 33 регионов России, а также делегаты Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Узбекистана.

Сразу два третьих места в разных классах завоевали воспитанники спортивной школы олимпийского резерва Пионерского, отделения Академии парусного спорта и калининградской городской спортшколы «Янтарный парус». Подопечные Григория Михалёва, Вячеслава Букина и Каро Карапетяна отличились в дивизионах «Оптимист» и «Первый».

Статус одного из самых перспективных яхтсменов страны подтвердил Марк Бартош (на фото), ставший третьим из 386 представителей самого популярного в мире яхтенного класса «Оптимист». Квалифицировавшись в элитный «золотой флот», представитель Пионерского в семи гонках был дважды первым, трижды вторым и один раз третьим, что позволило набрать 25 баллов и отстать от лидеров из Подмосковья и Москвы на 7 и 10 очков соответственно. Вне официального зачёта в классе «Первый» третье место из 45 занял Руслан Завалий. Это стало возможным благодаря стабильным результатам в девяти гонках, где перспективный калининградский яхтсмен не опускался ниже 10 места и дважды был в тройке призёров.

Отдельно стоит отметить результат тандема Ивана Михалёва и Егора Сидельникова, занявших в престижном парном олимпийском классе «420» пятое место из 39. Подобное выступление на следующий год на чемпионате страны может обеспечить им долгожданное выполнение норматива на присвоение спортивного звания «мастер спорта России».

 


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.