28 апреля 2016, четверг, 11:03

Калининградское «залупья», или Кто стоит за воротами «Балтики»: утренний кофе с 39rus.org

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 kofe 4Чтобы вы не подумали, что автор после трёх дней выходных с катушек слетел, я за чашкой утреннего кофе сначала проведу малюсенький географический ликбез. Читайте и запоминайте.

    В Архангельской области на берегу реки Вычегда находится деревня. Южнее деревни протекает река Нижняя Лупья - приток Вычегды. Как утверждают топонимики, в прежние времена про деревню говорили, что она находится за рекой Нижняя Лупья. Для удобства сократили до «за рекой Лупья», а потом и вовсе до «Залупья». Утверждается, что жителям деревни очень нравится такое название и они, невзирая на желание Госдумы РФ, переименовывать свой населённый пункт не собираются.

    А теперь перенесёмся в Калининград, где на правом берегу почти такой же реки, только с другим названием, находится своё «залупья», под названием штаб-квартира ФК «Балтика». Здесь разгораются очень жаркие баталии, но не на футбольном поле, а кулуарах.

    Вся около футбольная калининградская богема обсуждает информацию Интернет-ресурса Legalbet о том, что после очередного поражения «Балтики» от петербургского «Зенита» (0:2) в матче 14-го тура Российской премьер-лиги, спонсоры клуба решили сменить руководство. Уточним, спонсорами выступает бюджет Калининградской области в лице губернатора Алиханова и Госкорпорация РОСТЕХ в лице Ильи Мясникова.

    С одной стороны, вполне логично, что после стольких бездарно проведённых матчей меняют руководство, но совершенно не укладывается в голове персоны замены. По информации издания, «Балтику» покидают спортивный директор Исмаил Ибрагимов и генеральный директор клуба Кирилл Волженкин. А гендиректора-то за что?

    Насколько известно, Кирилл Сергеевич добросовестно выполнял обязанности сити-менеджера клуба, успешно решал все хозяйственно-административные и финансовые задачи, при этом не вмешивался в тренировочный процесс команды. Это вотчина главного тренера Сергея Игнашевича и спортивного директора Исмаила Ибрагимова. Это они выстраивали трансферную политику, приглашали в команду игроков, выстраивали тактику на матчи, которая, как стало понятно после 14-го тура, ни в какие ворота не лезет.

   По слухам и сплетням из надёжных источников известно, что  об отставке говорили ещё несколько месяцев назад, но РОСТЕХ вместе с губернатором дали клубу ещё один шанс, однако клуб шансом воспользоваться не смог. Поэтому, было бы вполне логично, если вместе с Ибрагимовым «с вещами на выход» сказали бы и Игнашевичу, но «наставник “Балтики” пользуется доверием руководства клуба и сохранит свою должность»,- утверждает Интернет-ресурс.

    Теперь становится более-менее понятно, кто стоит за воротами «Балтики». Это экс-председатель Совета директоров, а ныне сенатор, лучший друг семьи губернатора Алиханова Александр Шендерюк-Жидков, который по-прежнему решает все задачи, в том числе и кадровые. К тому же у Игнашевича четверо детей и их надо чем-то кормить.

    Около футбольный люд обсуждает ещё одно сообщение, в котором говорится, что «этой зимой балтийцы планируют расстаться сразу с 12-ю игроками». Опаньки, а что делать с контрактами футболистов, которые были подписаны на 2-3 года? Это же сумасшедшую неустойку придётся выплачивать. Спонсоры об этом знают?

    Ну и замутили на правом берегу речки калининградские футбольные функционеры. Это, пожалуй, будет покруче, чем в деревне Архангельской области после окончания сенокоса. Интересно, кого сосватал на пост гендиректора стоящий за воротами куратор?


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.