28 апреля 2016, четверг, 11:03

Волейбол: в первом матче четвертьфинала Кубка России «Локомотив» на своей площадке в Калининграде встречался с «Минчанкой»

НИА-КАЛИНИНГРАД

News2172Первая из двух игр – обе по договоренности клубов проходят в Калининграде – состоялась 30 октября.

На этот матч калининградки вышли в следующем составе: доигровщицы Ксения Парубец и Наталья Кроткова, диагональная Эбрар Каракурт, блокирующие Мина Попович и Юлия Бровкина, связующая Ирина Филиштинская, либеро Виктория Горбачева. Вне заявки остались Татьяна Толок и Алла Галкина, у которых возникли проблемы со здоровьем. Их заменили игроки из «Локомотива-2» - либеро Анастасия Быкова и доигровщица Еатерина Гатина.

«Локо» начал по-хозяйски, выйдя вперед на два очка, но скидка Анастасии Лопато не отпустила калининградок в отрыв. Впрочем, два подряд очка Ксении Парубец создали задел – 7:4. Было видно, что волейболистки «Локомотива» заряжены на игру – эмоции так и рвались наружу. Не только у привычно «горячей» Эбрар, но и у всей калининградской шестерки.

Отрыв мог быть и больше, если бы не череда ошибок «Локо» на подаче. Да и «Минчанка» сдаваться не думала. А как только у хозяек появились сложности с приемом, разница сократилась. Но тут же Эбрар своей подачей сломала прием уже белорусской команде, Ксения забила пайп – 12:9. А блок Филиштинской и могучий удар в исполнении Каракурт увеличили отрыв до пяти очков. Ирина вообще была в огне – еще скидка, еще блок! «Плюс семь» у калининградок и исход сета практически предрешен. Добавила свою атаку Мина Попович, вновь зарядила «пушку» Эби, дважды в свободном полете вытащила пару сложнейших мячей Виктория Горбачева   – 20:12. «Минчанка» пыталась сдержать натиск, набрала несколько очков, но атака Кротковой и сумасшедший эйс Эбрар, которая от переполнявших ее эмоций успевала пританцовывать и подпевать диджею, принесли «Локо» уверенную победу в партии хозяйкам.

Счет во второй партии после длительного розыгрыша открыла Светлана Суховерхова. У «Локо» же поочередно забили Кроткова, Каракурт, Парубец – 3:2. Но пока укатить от «Минчанки» не получалось – команда из столицы Беларуси цеплялась, и небезуспешно, за каждый мяч. Но когда Парубец обвела блок по линии, Мина выстроила «стену» на атакующем направлении соперниц, а Эбрар, воспользовавшись неловким приемом гостей, забила переходящий мяч, «Локомотив» рванул в отрыв – 8:4.

Но и здесь «Минчанка» положила руку на стоп-кран – два очка подряд, в тои числе и результативный блок. Да еще Юля Бровина не забила первым темпом. Правда, тут же исправилась. Но к середине партии разница не была грандиозной – три очка. А затем и вовсе скукожилась до одного очка – 12:11. Показалось, что вот-вот гости стоп-кран и рванут.

Вышедшая на площадку Екатерина Любушкина первым же касанием забила, тут же девушки из Беларуси ошиблись в атаке и +3 к «Локо» вернулось. Но белоруски почувствовали вкус борьбы и просто так отдавать партию явно не собирались. «Локомотив», однако, в нужный момент завелся, не дав «Минчанке» нажать на тормоза. Потрясающий сейв Виктории Горбачевой, атака Эбрар и два эйса кряду от Филиштинской ближе к концовке увели хозяек от соперниц на пять очков. Партия за «Локо» - 25:18.

В начале третьей партии мощный удар и эйс от неутомимой Эбрар вроде бы обозначили лидерство «Локо». Однако гости сравняли счет. Впрочем, это был эпизод – Кроткова, Любушкина отрегулировали прицел – 7:4. Игра радовала болельщиков яркими, долгими розыгрышами, в одном из которых очередную порцию отчаянных сейвов выдала Вика Горбачева. Еще и Ксения на пару с Эби набрали очередные очки в атаке и калининградки заработали +5.

Волейболистки «Минчанки», конечно, очень старались. И моментами у них получилось и забить, как у Джейды, и на блоке сыграть результативно. Небольшой подарок гости получили от «Локо» – ошибки в атаке. Потому разница с шести очков сократилась до трёх. Но надеждам подопечных Ольги Пальчевской не суждено было сбыться – пара атак от Любушкиной и Каракурт, скидка Филиштинской – и «плюя пять» вернулись. Получила свое игровое время и Екатерина Гатина, затруднившая своей подачей прием соперницам. В концовке еще один могучий эйс от Каракурт и атака Любушкиной поставили точку в партии и матче.

«Локомотив» - «Минчанка» - 3:0 (25:17, 25:18, 25:18)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 24 очка. Ксения Парубец набрала 14 очков. Ирина Филиштинская заработала 7 очков. У Натальи Кротковой, Мины Попович и Екатерины Любушкиной – по 6 очков. Юлия Бровкина набрала 3 очка.

Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.