Дома и стены помогают: «Локомотив-2» выиграл все четыре встречи 3-го тура Высшей лиги А в Калининграде

News2171В заключительный игровой день 3-го тура Высшей лиги А в Калининграде встречались МВА и «Муром».

Казалось, что команда из Владимирской области одолеет соперниц без больших проблем. Но волейболистки из Москвы провели хороший матч. Да, в первой партии преимущество была на стороне «Мурома», который воспользовался ошибками МВА, которые не лучшим образом действовали на приеме.

Но затем ситуация коренным образом изменилась. Возможно, подопечные Антона Лутошкина заранее поверили в победу. Да и московские волейболистки добавили в качестве, убрали ошибки. И две следующие партии остались за МВА. Впрочем, «Муром» сумел вернуться в игру и в четвертой партии на голову превзошел соперниц, в действиях которых вновь появилось много брака. Вот пятый сет получился упорным и эмоциональным.

«Муром» чуть оторвался в счете, но собственная ошибка в атаке и успешное нападение Миланы Мометко сделали счет ровным – 4:4. К смене сторон преимущество волейболисток из Владимирской области было минимальным. И все же в концовке МВА несколько раз ошибся, а «Муром» сыграл более четко и выиграл матч.

«Муром» - МВА – 3:2 (25:15, 20:25, 20:25, 25:10, 15:11)

Антон Лутошкин, главный тренер ВК «Муром»

- Задачу-минимум в туре мы выполнили – выиграли два матча из четырех. Обидно, что в первом матче уступили «Локомотиву-2», тогда была хорошая возможность в пяти партиях. Во второй игре с калининградками были трудности с приемом и атакой. Через неделю у нас выезд на Сахалин, поработаем над ошибками, чтобы сыграть лучше.

Сергей Карпович, главный тренер МВА

- Пока для нас это самой плохой тур по качеству игры. В четвертом матче вроде бы вспомнили, как надо действовать, но в пятой партии свои ошибки не дали нам возможность победить. Но девчонки у нас в основном молодые – 15-17 лет. Бывают провалы… Где-то в «Физике», в тактике уступаем, не успеваем реагировать на ситуацию. Но прогресс все-таки есть, будем работать дальше.

«Локомотив-2» в своем заключительном матче встречался с «Сахалином». В первой партии преимущество калининградок было очевидным. «Сахалин» допускал очень много ошибок, а хозяйки действовали четко и слаженно. Но во второй партии ситуация изменилась. Игра была равной, с небольшим количеством ошибок со стороны обеих команд. При счете 14:14 «Сахалин» набрал три очка подряд, дважды успешно сыграв на блоке. Этот момент и оказался решающим – догнать соперниц «Локо-2» уже не смог.

В третьем сете калининградки заиграли более уверенно, с минимальным браком в атаке. Да и блок работал надежно. К середине сета счет был 12:5. Впрочем, гости смогли убрать ошибки, наладили прием и сократили разницу до одного очка. Надо отметить, что у «Локо-2» качество игры немного упало. И все же хозяйки смогли добавить точности в нападении и довести партию до победы.

Не менее упорным получился и четвертый сет. До середины партии команды шли вплотную друг к другу. Но Варвара Бурцева своими подачами внесла сумятицу в ряды соперник, «Локо-2» набрал три очка подряд. Но ближе к концовке череда неуверенных действий хозяек и хитрые атаки «Сахалина» позволили тем выйти вперед 20:19. При счете 22:22 забила Марина Аслямова, сыграла на блоке Александра Захарова, влетела в сетку волейболистка «Сахалина» - и победа в партии и матче за «Локомотивом-2», который по итогам тура поднялся на второе место в турнирной таблице.

«Локомотив-2» - «Сахалин» - 3:1 (25:11, 22:25, 25:17, 25:22)

Игорь Курносов, тренер «Локомотива-2»

- Тур для нас прошел успешно, позитивно. Задачу выполнили – одержали четыре победы. Обидно, что потеряли очки в первом матче с «Муромом», выиграв матч лишь в пяти сетах. Но вообще девчонки – молодцы.

Олег Ляпугин, главный тренер ВК «Сахалин»

- Тур для нас, считаю, прошел неплохо. Победили в двух матчах, а с хозяевами не справились. Хотя во второй встрече у нас был шанс выиграть. Но уступили из-за своих ошибок. Но ничего страшного – будем работать, прибавлять.