Волейбол: в  Калининграде прошли первые игры 3-го тура Высшей лиги А

News2166«Локомотив-2» начал домашний тур игрой с «Муромом» из Владимирской области.

На этот матч калининградки вышли под началом Святослава Миклашевича, заменившего Радослава Арсова, который стал исполняющим обязанности главного тренера первой команды «Локо».

В начале сета хозяйкам почти сразу удалось уйти вперед на четыре очка – «Муром» ошибался, Екатерина Гатина, Елизавета Броникова успешно атаковали. Тайм-аут гостям не помог, и «Локо-2» продолжил наращивать преимущество 14:7. Хозяек было не остановить – скидка Анны Погорельченко 19:7. Шансов в этой партии у «Мурома» практически не было. Итог 25:9.

«Муром» удар выдержал. В начале второго сета навязал борьбу, убрав свои ошибки и стали цеплять блоком атаки «Локомотива», игроки которого и сами стали больше допускать помарок. Эйс Марины Аслямовой сделал счет 14:12. Но лидировал «Локо» не долго. «Муром» набрал три очка подряд, после атаки Ольги Шашкиной и ошибки хозяек в нападении повел 16:14. Дарья Киселева атакой первым темпом не дала соперницам нарастить отрыв. Однако в концовке «Муром» сыграл более четко, а калининградки немного растерялись. И счет в матче стал равным.

В третьем сете борьба завязалась упорная. Атака на атаку, блок на блок – 10:10, 12:12… Но не попали гости в атаке, забила переходящий мяч Погорельченко – 16:13. К концовке разница в счете выросла до четырех очков. И дальше уже «Локомотив-2» довел партию до победы.

В четвертом сете «Муром» поначалу ушел вперед на пять очков – атака хозяек буксовала, как и прием. Впрочем, калининградки быстро взяли себя в руки – забила Броникова, ударили в аут гости. Разница стала сокращаться, а затем «Локо-2» догнал соперниц – 10:10.

Стоило хозяйкам немного сбавить обороты, как «Муром» вновь убежал вперед, набрав три очка подряд. Здесь и защита у была на высоте, и блок сработал, и Шашкина забила. Неимоверными усилиями калининградки догнали соперниц, сравняв счет – 20:20. Но в решающий момент «Локомотив-2» уперся в блок, отправил мяч в аут. И – тай-брейк.

В первой половине пятой партии «Муром», воспользовавшись некоторой неуверенностью калининградок, ушел вперед 7:5. Но после несильной, но точной атаки Дарьи Киселевой счет сравнялся 7:7. К смене сторон «Локо» подошел лидером, а калининградская защита, атака Гатиной и блок вывели хозяек вперед уже на четыре очка 11:7. Своего «Локомотив-2» уже не упустил и выиграл матч.

«Локомотив-2» - «Муром» - 3:2 (25:9, 21:25, 25:18, 22:25, 15:10)

Святослав Миклашевич, тренер «Локомотива-2»

- Спасибо команде за игру. Девочки показали достойный уровень, выполнили практически все установки. Пасующая сыграла с центральными, мы использовали двух либеро, что тоже сказалось. Пятая партия была сложной, но мы выдержали. Однако впереди еще три игры, готовимся к ним.