28 апреля 2016, четверг, 11:03

Военнослужащие Балтийского флота сдают физподготовку по новому Наставлению

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 fizo 7Военнослужащие управлений, отделов и служб штаба Балтийского флота приступили к сдаче контрольной проверки по физической подготовке комиссии Главного командования ВМФ.

    Как уточнили в пресс-службе Западного военного округа, впервые проверка уровня физической подготовленности военнослужащих проводится по новому Наставлению по физической подготовке в ВС РФ, вступившим в силу с 01 сентября 2023 года.

    Председатель комиссии Главного командования военно-морского флота полковник Сергей Васильев отметил, что, как и раньше оценка физподготовки проводится по упражнениям, характеризующим основные физические качества, направленные на развитие силы, быстроты, ловкости и выносливости. В новом документе не изменилось общее количество упражнений, однако ряд из них был заменен на упражнения, приближенные к военно-прикладным и профессиональным навыкам и умениям. При выполнении нормативов в каждом физическом качестве военнослужащим предоставляется право выбора упражнений в зависимости от спортивной ориентированности и возрастной группы.

    «Кроме того, в соответствии с наставлением 2023 года, к сдаче нормативов, по их желанию и согласованию с лечащим врачом, могут быть допущены военнослужащие II и III групп здоровья. А военнослужащим старше 50 лет с 1 сентября нужно выполнить два упражнения, вместо трех», - добавил Васильев.

    Сдача нормативов по физической подготовке всеми категориями военнослужащих управления Балтийского флота продлится до конца недели. Военнослужащие, которые выполнят нормативы на первый, второй и высший квалификационный уровень, будут получать ежемесячное материальное вознаграждение в процентах от должностного оклада.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.