Волейбол в Калининграде: в матче 4-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» дома уступил саратовскому «Протону»

News2160Как отметили в пресс-службе калининградского волейбольного клуба, это была встреча серебряного и бронзового призеров чемпионата России прошлого сезона.
И она стала первой домашней игрой для Эбрар Каракурт и Мины Попович.

Также в стартовом составе калининградок вышли доигровщицы Ксения Парубец и Наталья Кроткова, связующая Ирина Филиштинская, блокирующая Юлия Бровкина и либеро Виктория Горбачева.
Начался матч с того, что «Локо» повел 2:0, но это минимальное преимущество сохранял недолго. Гости хорошо играли в защите, да и в блок хозяйки упирались регулярно. Да, какое-то время команды шли ровно. Однако ближе к середине партии «Протон» сумел заработать +2 – за счет более уверенной атаки. А после того, как хозяйки ошиблись в приеме, а Светлана Гатина сыграла блок-аут, счет стал 12:15. Волнительная ситуация, зная как «Протон» умеет держать счет в свою пользу. Да еще длительный розыгрыш гости смогли завершить в свою пользу ударом по линии от Натальи Малых. Когда же Эбрар влетела атакой с задней линии в тройной блок – 13:18. Грусть-печаль! И после этого забить у «Локо», в отличие от соперниц, не часто получалось. Варвара Сергеева и Полина Беликова первым темпом стабильно набирали очки. Ошибок у подопечных Юрия Маричева было минимум.
Впрочем, «Локомотив» смог поднапрячься и сократить отставание до четырех очков, закрыв атаку соперниц. Вышла на позиции связующей Алена Кондрашова. Гости, однако, продолжали доминировать. Малых забила, мяч после скидки хозяек упорхнул в аут. На блок Кротковой технично ответила все та же Малых. Однако Парубец, ловко махнув под заднюю линию, вселила надежду, которую подогрела ошибкой в нападении Гатина – 22:24. «Локо» почти спасся на подачах Эбрар, но в решающий момент касание сетки - и все же партия за «Протоном».
Второй сет «Локо» начал классно, сумев выбить соперниц с приема. Эйсами отметились Эбрар и Юля Бровкина. На блоке и в атаке сыграла Мина Попович. Да и гости стали чаще ошибаться, уже не так уверенно действуя в атаке. И вторая половина партии началась при счете 14:8. Нашла свою игру в атаке Эби, забившая несколько мячей почти подряд и не позволявшая соперницам приблизиться на опасное расстояние. Впрочем, у тех тоже что-то получалось - у Сергеевой, у Малых. Но после того, как тяжелейший мяч забила Ксения, а Бровкина заработала очередной эйс, стало 20:12. В концовке атака под заднюю линию и две подачи навылет от Мины подвели итог партии.
Первый же розыгрыш третьего сета показал, что в этом матче, по сути, все только начинается. Почти минуту обе команды провели в мощных атаках и в не менее классной защите. Завершил все удар Парубец. Но «Протон» не смутился и набрал два очка подряд, вновь включив первый темп. Нарастить запас соперницам не дал блок от Эби. Она же каким-то невероятным движением руки, практически с места, отправила мяч во вторую зону соперниц. Но дальше «Локо» получил скидку, сам промахнулся в атаке и попал под блок – 3:6.
Два подряд «забора» хозяек, выбитый подачами Кротковой саратовский прием и все стало ровно – 7:7. А первый тем Бровкиной вывел калининградок вперед. Эйс Алены – и уже 11:9. Впрочем, пара наших ошибок в атаке помогли Саратову сравнять счет. А затем вновь выйти вперед, пробив блок. Да еще прием у «Локо» сломался и +2 уже у гостей. От хозяйский щедрот калининградки еще насыпали «Протону» своих ошибок. Но те ответили не менее добродушно, дважды пульнув в аут. И разница чуть сократилась. Но это самое «чуть» так и осталось в пользу подопечных Юрия Маричева, забравших третий сет.
В четвертом сете у «Локомотива» случился провал. Череда ошибок, неуверенный прием и… классная игра «Протона», который в атаке почти не ошибался. Очень быстро разница достигла почти десятка очков. Хозяйки героическими усилиями попытались спасти сет и матч. Вышли на площадку Татьяна Толок и Вера Костючик. Вика Горбачева подняла неимоверными бросками несколько тяжелейших мячей. Разница вроде бы стала чуть сокращаться, но было уже поздно. Тем более, что Малых, Гатина, Сергеева продолжали забивать. А у «Локо» получалось не все. В итоге – второе поражение подряд в чемпионате России.
«Локомотив» - «Протон» - 1:3 (23:25, 25:16, 20:25. 20:25)
Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 25 очков, У Ксении Парубец – 16 очков. Юлия Бровкина набрала 10 очков, у Мины Попович – 7 очков. Наталья Кроткова набрала 5 очков. У Татьяны Толок и Алены Кондрашовой – по 2 очка, у Ирины Филиштинской – 1 очко.