Спортсмены из Калининграда завоевали десять наград Кубка России по жиму штанги

pobedaКак сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, крупнейшие отечественные соревнования по пауэрлифтингу и отдельным дисциплинам в середине октября приняла Тульская область.

На базе спортивного комплекса «Оружейник» в жиме, жиме классическом и двух видах троеборья сильнейших определяли 420 представителей 46 регионов Российской Федерации. Представители Федерации пауэрлифтинга Калининградской области вновь стали одной из сильнейших сборных страны, заработав пять золотых, две серебряные и три бронзовые награды.

Одно из третьих мест – общекомандное мужское в классическом жиме штанги лёжа. Отличились подопечные Олега Косенкова, Бориса Сороки, Артёма Тавастшерны, Александра Гузенко и Анатолия Салькова.

Обладателем кубка страны с рекордом России в жиме штанги стал неоднократный медалист национального, континентального и мирового уровня Олег Смирнов. В специализированной экипировке мастер спорта России международного класса в лучшей попытке пожал штангу весом 216 килограммов, что стало новым ориентиром для весовой категории «до 59 килограммов». А без экипировки в зачёте классики смог справиться со спортивным снарядом весом 160 килограммов, что тоже было недосягаемо для оппонентов аналогичного весового дивизиона.

Абсолютной чемпионкой соревнований и победительницей весовой категории до 63 килограммов стала мастер спорта России международного класса Арина Демидова (на фото). В жиме победной для неё стала штанга весом 162,5 килограмма, что с учётом собственной массы спортсменки обеспечило первое место и в абсолютном зачёте среди всех женщин. А в классике она стала второй в аналогичной весовой категории, в лучшей попытке отжав от груди штангу весом 90 килограммов.

Кроме того, в классическом жиме штанги, то есть без использования специальной майки, первенствовал мастер спорта России международного класса Дмитрий Лучкин, среди соперников массой до 74 килограммов пожавший штангу весом 192,5 килограмма. В этой же категории второе место занял Артём Тавастшерна, пожавший штангу массой 175 килограммов. Андрей Хван стал третьим в «классике» среди мужчин массой до 66 килограммов с результатом 132,5 килограммов. Ещё одно третье место в активе Екатерины Спициной: в весовой категории до 52 килограммов для бронзовой медали ей пришлось зафиксировать штангу массой 72,5 килограмма.