28 апреля 2016, четверг, 11:03

Такого никогда не было. Воспитанники СШ №5 по футболу выиграли суперкубок без тренера

НИА-КАЛИНИНГРАД

0 MG 1 7Сегодня, 16 октября, в Музее спорта ДС «Юность» чествовали чемпионов Всероссийского фестиваля «Загрузи себя футболом», в котором только в финальных матчах участвовало 64 команды.

    Юные футболисты 2013 года рождения спортивной школы №5 одолели всех соперников, завоевали сначала Кубок, а затем и Супер кубок фестиваля. Изюминкой этих побед стало то, что тренер команды Юрий Сергеевич Копылов буквально перед самым началом финальных игр попал в больницу с инфарктом. Сопровождали ребят несколько родителей. Как утверждают ветераны калининградского футбола, такого ещё не было в истории российского, да и советского футбола.

    Как рассказал корреспонденту НИА-Калининград один из родителей юных футболистов, мотивация у ребят была запредельной. Очень хотелось порадовать своего тренера, сердце которого в такой ответственный момент дало сбой, результативной игрой. И им это удалось.0 MG 3 7

    Но вернёмся к чествованию чемпионов. Поздравить ребят прибыл глава города Калининграда Олег Алексеевич Аминов, вице-президент Российской детской футбольной лиги Дмитрий Вячеславович Чепель, директор спортивной школы №5 по футболу Юрий Михайлович Белецкий, родители юных футболистов.  

   В своём выступлении глава города поблагодарил тренеров СШ №5 за то, что готовят достойную смену калининградскому футболу и пожелал победы на чемпионате России, на который подопечные Юрия Копылова поедут уже ноябре.

    Директор школы Юрий Белецкий подчеркнул, что обычно в пример ставят старших, тех, кто играет в основной команде. «Но тут получилась такая ситуация, что нужно старшим рассказывать и показывать – смотрите, как играют младшие».0 MG 2 7

    Среди тех, кто пришёл поздравить и поблагодарить юных футболистов с заслуженной победой, к сожалению, не оказалось представителей Калининградской федерации футбола, как не удосужилось поздравить ребят и руководство ФК «Балтика», не было никого и с регионального министерства спорта и даже любящие пиариться депутаты законодательного собрания не нашли время, чтобы сказать добрые слова мальчишкам и их тренеру. Почему такое отношение к будущему калининградского футбола? Такой вопрос корреспондент НИА-Калининград задал вице-президенту Российской детской футбольной лиги Дмитрию Чепель.

   - Ситуация, мягко говоря, совершенно непонятная. Накануне на «Ростех Арене» награждали ребят, которые заняли на турнире первое место в своей группе, а чемпионов, которые прославили Калининградскую область на всю Россию, времени не нашлось. Ведь и те, и эти – наши калининградские дети, все они в перспективе хотят играть в «Балтике». Деление на своих-чужих, видимо, происходит потому, что тем, кто сегодня руководит футбольным клубом, абсолютно всё равно, они не местные. Их будущее калининградского футбола не интересует. У них иные интересы в футболе.

    И всё же, не смотря на такое «прохладное и избирательное» отношение руководства Калининградской области, ФК «Балтика» и Калининградской федерации к успехам юных футболистов спортивной школы №5, будущее у калининградского футбола есть. Оно читалось в горящих глазах мальчишек, которых после торжественной части ждал обильный сладкий стол.0 MG 5 7

  


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.