28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области губернатор лично занимается зарыблением водоемов молодью угря

НИА-КАЛИНИНГРАД

гпщк23Очередную партию молоди этого особо ценного вида рыб накануне, 25 сентября, выпустил в Калининградском заливе губернатор Антон Алиханов.

«В Калининградской области угорь длительное время был одним из основных объектов промысла. Максимальные уловы доходили до 180 тонн в год. Но сейчас в связи с антропогенным воздействием промысловый запас этой ценной рыбы стал заметно снижаться. В настоящее время уловы составляют не более 15 тонн в год, – сказал Антон Алиханов. – Реализация данного проекта, рассчитанного на 12 лет, позволит увеличить естественные запасы в водоемах региона и будет способствовать значительному увеличению выловов этого ценного промыслового вида».

Сегодня была выпущена вторая, завершающая в этом году, партия подрощенной молоди. В последующие годы запланирован ежегодный выпуск от 1,5 до 2,5 миллионов молоди угря. Через 4-5 лет рыба достигнет промысловых размеров и пополнит промысловый запас калининградских заливов. Ожидаемое увеличение вылова угря составит более 100 тонн в год.

Как сообщил губернатор, готовится программа по зарыблению молодью угря Куршского залива, а также прорабатываются вопросы увеличения популяции и других видов рыб.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.