«Локомотив – Калининградская область» в матче за бронзу Кубка столетия уступил казанскому «Динамо-Ак Барс»

News2129 Начало игры вроде бы показало, что холодный душ в первом матче «Финала четырех» против столичного «Динамо» встряхнул калининградок.

Они повели 10:1, воспользовавшись еще и тем, что соперницы очень много ошибалось. Но первое впечатление оказалось обманчивым – «Динамо-Ак Барс» достаточно быстро вернулось в игру, тем более что наставник казанской команды Зоран Терзич рядом замен добавил качества своей команде. Ближе к концовке борьба завязалась, но «Локо» все же выиграл сет 25:22.

Но в первом сете казанская команда уже нащупала свою игру. Ставку наши соперницы сделали на атаки диагональной Елизаветы Лукьяновой, которая забивала и забивала (всего - 38 очков). Во второй партии «Локо» недолго лидировал, но постепенно соперницы стали уходить вперед. У нашей команды вновь проявились сложности в нападении – забить получалось далеко не во всех атаках. В концовке калининградки отыграли отставание в три очка после атаки Татьяны Толок. Однако два очка подряд кзаночек и партия за ними.

Третий сет прошел под диктовку «Динамо-Ак Барс». У «Локомотива» по-прежнему барахлила атака, да и блок не работал. Тренерский штаб калининградской команды пошел на перестановки в составе – Татьяна Толок, начавшая матч на позиции диагональной, перешла в доигровку, а в диагонали вышла Жанна Каськова. На позиции связующей Алена Кондрашова сменила Ирину Филиштинскую, вышла и блокирующая Екатерина Любушкина.

Третью партию спасти не удалось, но в четвертой при счете 12:17 «Локомотив» включил полные обороты. Подачи Ксении Парубец, атаки Толок и Каськовой, надежная игра Любушкиной – подопечные Константина Сиденко отыграли отставание и взяли сет. Но пятая партия у «Локо» не получилась. Да, какое-то время команды шли на равных, но затем Казань укатила вперед благодаря игре на блоке Ангелины Лазаренко, атакам все той же Лукьяновой. И в итоге победа и бронзовые медали – у «Динамо-Ак Барс».

«Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Локомотив» (Калининград) — 3:2 (22:25, 25:23, 25:19, 23:25, 15:8)

Екатерина Любушкина, блокирующая «Локомотива»:

- Всё вроде бы было хорошо, мы были очень заряжены на победу. Разбирали предыдущий матч, настраивались.  Но в третьей партии произошел спад, в четвертой собрались, но все-таки не хватило. Да, мы упали, но нужно подниматься. Сезон только начался, мы всем ещё покажем и докажем, что «Локомотив» - это сила. И отдельное спасибо за то, какой приме нам устроили на «Локомотив-Арене». Мы такого не ожидали этого. Новосибирцы предоставили командную раздевалку с шариками и цветами! Когда мы проиграли, мне в какой-то момент захотелось сквозь землю провалиться… Ведь для нас сделали вообще всё, нужно было «разорвать» соперниц, а не сложилось. Да, мы выложились полностью, мы очень хотели победить, отдали все силы. Надеюсь, это было видно. Но…  Четвёртое место – это очень обидно.