28 апреля 2016, четверг, 11:03

Чемпионки из Калининграда представили регион в Олимпийском комитете России

НИА-КАЛИНИНГРАД

Sportsoveshchanie 01Расширенное заседание комиссии спортсменов Олимпийский комитет России (ОКР) провёл в Москве, сообщает пресс-служба правительства калининградской области.

Свыше 200 делегатов, в том числе участники, призёры и победители Олимпийских игр, обсуждали проблематику спорта на международной арене, аспекты поддержки спортсменов внутри страны, в том числе для повышения квалификации отечественных тренеров, врачей, администраторов и другого незаменимого для отрасли персонала.

Калининградскую область, Олимпийский совет и Центр спортивной подготовки сборных команд региона представили Заслуженные мастера спорта по кёрлингу и стрельбе из лука Юлия Портунова и Наталья Авдеева. Титулованные флагманы региональной отрасли обладают богатейшим практическим опытом и находятся в стадии эволюции карьеры из спортсменов в специалистов.

Участники дискуссий расширенной комиссии спортсменов ОКР оформили свои предложения и пожелания в итоговых документах, принятых к сведению ответственными структурами. Отметим, что одной из неотъемлемых частей форума стало возложение цветов к Вечному огню и экскурсия делегатов в Музей Победы на Поклонной горе.

Напомним, что Юлия Портунова стала вице-чемпионкой мира, чемпионкой Европы и дважды участвовала в зимних Олимпийских играх 2018 и 2022 годов. Сейчас набрала первую в жизни детскую группу подопечных в отделении кёрлинга областной спортивной школы по зимним видам спорта.

Наталья Авдеева продолжает выступать, став в этом году серебряным призёром летнего чемпионата страны и мультимедалисткой международного турнира в Белоруссии. Ранее на мировой арене она трижды была лучшей, множество раз становилась призёром национальных, континентальных, служебных и студенческих соревнований. Входит в число амбассадоров Российского антидопингового агентства и одной из первых в Янтарном крае проходит обучение дополнительному высшему образованию в сфере спортивного права.

Дополним, что на последних Олимпийских и Паралимпийских играх 2021 года в столице Японии калининградцы завоевали четыре награды. Помимо чемпионства Мусы Евлоева в греко-римской борьбе, вице-чемпионом по баскетболу 3x3 стал Станислав Шаров из Гусева, в паралимпийском розыгрыше серебряной награды за прыжки в длину спорта ЛИН удостоилась Александра Ручкина, бронзовой медалисткой стала фехтовальщица на колясках Юлия Майя.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.