28 апреля 2016, четверг, 11:03

Пора признать экономику Калининградской области лженаукой: утренний кофе с 39rus.org

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 kofe 4Сегодняшнее утреннее кофе, разбавленное горечью полученной информацией от нашего правительственного инсайдера, пью в глубоком раздумье. Наверное, и вы задумаетесь, узнав, в чём дело.

    А дело в финансах и экономике Калининградской области. Как вы понимаете, два этих главенствующих показателя перекрывают все «сказки А.» о неуклонном повышении уровня жизни аборигенов янтарного края.

   По отчётам регионального правительства, в области отмечается неуклонный экономический рост, но, чёрт побери, почему при этом происходит снижение уровня жизни жителей? Отвечаем: всё дело в деньгах, которых катастрофически не хватает.  

    Для роста экономики в «блокадной» Калининградской области и повышения уровня жизни людей в ней необходимо иметь в бюджете чуть более 100 млрд рублей. Это, по словам нашего инсайдера, необходимый минимум. Расчётные же данные говорят о том, что в «региональный кошелёк» в 2023 году поступит не более 67 млрд. До расчётной суммы не хватает где-то 38 млрд налоговых поступлений. Как же так? Ведь экономика области, согласно отчётам, развивается ударными темпами, а налогов всё меньше?  

    Наш инсайдер разъясняет, что 38 млрд – это федеральные вливания в экономику региона, которые приходили из Москвы, но в этом и в следующем году «вливаний» не будет по известной причине. «Максимум, на что может рассчитывать область, 2 – 2,5 млрд федеральных средств».

    Именно поэтому сокращаются некоторые федеральные программы, потихоньку сворачивается строительство дорог, как, например, в районе посёлка Поваровка, где ещё недавно работы шли в три смены, а теперь всего в одну. Наверное, по этой же причине у нас глобальные отставания в газификации многострадального Балтийска и вводе в эксплуатацию не менее исстрадавшегося онкологического центра.

   Резюмируя всё вышесказанное, думается, пора признать экономику Калининградской области лженаукой, так как она не может объяснить, как при постоянном экономическом росте происходит неуклонное снижение уровня жизни жителей региона.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.